Россия укрепила позиции на мировом рынке оружия

06:53, 15 Дек, 2014
В 2013 году 100 крупнейших оружейных компаний мира продали продукции на $402 млрд, что на 2% меньше объёмов, реализованных в 2012 году, утверждается в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

Максимальный спад продаж наблюдался в США и Италии — 5% и 15% соответственно. В рейтинге института продолжают лидировать пять отраслевых компаний — Northrop Grumman Corporation, Raytheon, Boeing, Lockheed Martin и BAE Systems. Россия, в свою очередь, стала единственным государством, которое смогло нарастить объёмы продаж на рынке вооружений, продемонстрировав 20-процентный рост.

Максимальный прирост продаж был зафиксирован у «Корпорации «Тактическое ракетное вооружение», «Алмаз-Антея» и Объединенной авиастроительной корпорации — 118%, 34% и 20% соответственно. Успешные показатели продаж российского оружия специалисты шведского института связали с ростом объемов гособоронзаказа, то есть с внутренними факторами.

В SIPRI отметили, что РФ занимает на мировом рынке оружия второе место после США. Доля РФ на рынке составляет 27%, США — 29%, сообщает «Коммерсант». Напомним, после введения санкций против России в США выросла популярность продукции концерна «Калашников».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *