Россия увеличила экспорт СПГ в 2018 году более чем вдвое

13:02, 10 Апр, 2018
Анна Федорова

За первые два месяца текущего года Российская Федерация продемонстрировала увеличение объема поставок сжиженного природного газа (СПГ) до отметки в пять миллионов кубометров. Федеральная таможенная служба (ФТС) констатировала, что этот показатель оказался в 2,4 раза выше, чем уровень, зафиксированный за аналогичный период минувшего года.

В пресс-службе ведомства проинформировали, что объем экспорта «голубого» топлива, напротив, сократился – на 14,4 процента, до значения в 35,2 миллиарда «кубов». В 2,7 раза выросли при этом доходы России от реализации СПГ – они достигли 667,8 миллиона долларов. Напомним, ранее стали известны итоги деятельности «Газпрома» в течение первого квартала 2018-го – газовая монополия Россия нарастила объемы добычи природного газа на 5,4 процента.

В сообщении ФТС говорится также, что объем экспорта из России СПГ в феврале был на 9,1 процента меньше в сравнении с показателем января. Он достиг 2,4 миллиона «кубов». Между тем, невзирая на это, доход от его реализации увеличился на 0,9 процента – до 335,4 миллиона долларов. Специалисты ФТС констатировали, что доход от продажи газа за два месяца вырос на один процент к уровню 2017-го, достигнув семи миллиардов долларов США. Таможенная служба отмечает, что экспорт сократился при этом на два процента, составив 17,4 миллиарда кубометров. Однако, в феврале доход от реализации газа вырос на 1,1 процента – до значения в 3,5 миллиарда долларов.

Напомним, в начале декабря прошлого года компания НОВАТЭК запустила в строй первую очередь «Ямала СПГ». Речь идет о первом частном заводе в нашей стране, занимающемся производством сжиженного природного газа. Согласно проекту, очередей будет три, а суммарное их производство составит 16,5 миллиона тонн ежегодно.

Вторую очередь предприятия запустят, как ожидается, в третьем квартале текущего, а третью — в начале 2019-го года. В начале осени 2017-го представители нового завода проинформировали о том, что в планах фигурирует строительство еще одной очереди с ежегодной мощностью до миллиона тонн.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *