Объем продаж газа Россией в 2018 году достиг рекордных показателей

03:30, 22 Фев, 2019
Анна Федорова

Ни для кого не секрет, что главный источник дохода Российской Федерации — это добыча газа и нефти. Так вот, в минувшем 2018 году в стране было добыто рекордное количество газа — 733 млрд. кубометров. Напомним, что в 2017 году этот показатель составил 691 млрд. кубометров. По этой причине Россия увеличила и экспорт этого вида топлива на 10% по сравнению с 2017 годом. Такие цифры были официально сообщены министром энергетики Александром Новаком.

Рекорды добычи газа в 2018 году

В России в минувшем 2018 году впервые за 18 лет был установлен рекордный показатель добычи газа в 733 млрд. кубометров. Как сообщил министр энергетики Александр Новак в ходе встречи с президентом Путиным, это на 6,2% больше, чем было добыто в 2017 году. По этой причине экспорт этого вида топлива в 2018 году был увеличен до отметки в 225 млрд. кубометров. Если говорить о поставках трубопроводного газа, то экспорт вырос на 4,1%, а вот сжиженного газа на 70%.

По словам министра, в будущем 2019 году правительство намерено еще больше повлиять на добычу газа в стране. Для этого будут пересмотрены заработные платы сотрудников Газпрома и дочерних компаний, задействованных на добыче этого топлива. Только стимуляция отрасли сможет повлиять на темпы роста добычи, а соответственно и на доходы страны в целом.

Новый рекорд экспорта газа

В конце минувшего года глава компании Газпром Алексей Миллер сообщил, что ими был обновлен рекорд по экспорту газа. По его словам, в 2018 году этого вида топлива была продано более 220 млрд. кубометров. Связывает Миллер эти показатели с тем, что в Европе с каждым годом все больше растет спрос на этот российский продукт.

Если говорить о конкретных цифрах, то Газпром увеличил темпы добычи газа практически до 500 млрд. кубометров. Остальная же доля добычи припадает на других участников рынка. Однако Алексей Миллер уверен, что в текущем 2019 году эта цифра будет еще большей. На это надеется и президент Путин, который настаивает на более высоких темпах роста экономики именно за счет добычи нефти и газа и экспорта этой продукции.

Планы Газпрома на 2019 год

Согласно официального заявления руководства Газпрома, в текущем году они планируют продать в Европу более 200 млрд. кубометров газа. Эта цифра близка к их контрактным годовым показателям. К тому же, в компании уже принимают заказы на дополнительные поставки этого вида топлива в 2020 году. По некоторым данным, контракты на дополнительные поставки могут составлять около 80 млрд. кубометров.

Уже сейчас было принято решение о дополнительных поставках газа в Австрию. Ежегодные поставки в эту страну будут увеличены на 1 млрд. куб.м. Но это не касается этой конкретной страны. В договоре прописаны еще Словакия и Германия. Эксперты уверены, что, несмотря на Западные санкции, спрос на российский газ будет расти каждый год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *