Россия видит потенциал в совместном с ОАЭ освоении технологий шельфовой добычи 

13:31, 07 Июл, 2018
Анна Федорова

Российская Федерация четко прослеживает сегодня большой потенциал взаимовыгодного сотрудничества с Объединенными Арабскими Эмиратами в нефтегазовом секторе. Глава отечественного Минпромторга Денис Мантуров заявил об этом, указав на совместное освоение современных технологий шельфовой добычи, а также переработки с последующей транспортировкой углеводородного сырья.

Чиновник сделал соответствующее заявление в рамках рабочего совещания членов межправительственной российско-эмиратской комиссии по вопросам торгового, технического и экономического сотрудничества. Заседание состоялось в минувшую пятницу в Казани.

«В обозримой перспективе наша страна видит огромный потенциал в совместном освоении экологически безопасных технологий шельфовой добычи и углубленной переработки наряду с транспортировкой углеводородного сырья, а также в существенном расширении отрасли использования газа», — подчеркнул г-н Мантуров.

В качестве примера такого взаимодействия российский чиновник привел, в частности, проект «Жданов», ориентированный на возведение нефтедобывающей платформы на территории туркменского шельфа Каспийского моря.

Министр промышленности и торговли России отметил при этом, что власти нашей страны рассчитывают сегодня на то, что бурильное и нефтегазовое оборудование будет и дальше активно продвигаться на рынок Объединенных Арабских Эмиратов. Специалисты российских компаний объявили о своей готовности предлагать энергетической отрасли ОАЭ кастомизированные комплексные решения в самых разных сегментах – начиная от геологоразведки, заканчивая перерабатывающей сферой.

Денис Мантуров заявил также, что в качестве важного «игрока» на нефтегазовой «арене» России выступает сегодня инвестиционный фонд ОАЭ «Мубадала», планирующий развитие месторождений нефти на территории Сибири совместно с компанией «Газпром нефть» и РФПИ. Чиновник выступил также с инициативой о рассмотрении целого ряда совместных проектов в альтернативной энергетике.

Значительные резервы для эффективного взаимодействия Россия видит также, по словам министра, в отрасли авиационной промышленности. Наша страна приветствует конструктивные диалоги между корпорацией ОАК и «Гражданскими самолетами Сухого» с производственной структурой из ОАЭ «Страта» по вероятным параметрам кооперации в процессе производства компонентов, предназначенных для самолетов российского производства, уточнил г-н Мантуров.

Российская сторона предлагает также совместное освоение двумя государствами промышленной зоны в Египте.

Читайте также: ЛУКОЙЛ интересуется азербайджанскими месторождениями на шельфе Каспия

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *