Россия возмущена задержанием российского журналиста в Вашингтоне

22:12, 11 Ноя, 2018
Ольга Вайленко

В Министерстве иностранных дел России рассказали о подробностях задержания российского журналиста в аэропорту Вашингтона. После задержания журналисту устроили многочасовой допрос. Сложилось мнение, что это какой-то “иностранный агент”, которого подозревают в серьезном преступлении.

Чем ответит Россия Вашингтону?

Все произошло 9 ноября. Тогда в воздушной гавани столицы Соединенных Штатов Америки задержали первого заместителя председателя комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, средств массовой информации и массовых коммуникаций Александра Малькевича. Как только эта информация дошла до российских дипломатов, то они сразу же выразили свою озабоченность по этой ситуации.

“Многочасовой допрос, устроенный агентами Федерального Бюро расследований по поводу его журналистской деятельности, не что другое, как очередное свидетельство кампании давления американских властей не только на российскую прессу, но на любое независимое мнение о Соединенных Штатах Америки”, — говорится на сайте Министерства иностранных дел России.

Российскому журналисту чуть ли не под дулом пистолета предъявили требование о регистрации информационного агентства «USA Really», которое он возглавляет, в качестве иностранного агента. При этом Александру Малькевичу задавали вопросы о пресловутом “российском воздействии” на промежуточные выборы в Соединенных Штатах Америки.

В российском министерстве иностранных дел заявили, что представители Вашингтона нарушают свободу слова в Америке, а также пытаются оправдаться перед гражданами за внутренние проблемы страны, создавая образ врага из России. Своими действия Вашингтон просто оправдывает свои новые санкции против российского государства.

“Рекомендуем властям Соединенных Штатов Америки задуматься, в каком свете они выставляют свою демократию гонениями на российских журналистов. Требуем прекратить такую практику. Рассчитываем также, что в Вашингтоне осознают недопустимость дальнейшего расшатывания отношений между нашими странами в угоду американской внутриполитической конъюнктуре”, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, что в Министерстве юстиции Соединенных Штатов вписали в список очередных антироссийских санкций телеканал RT. В результате таких действий со стороны Америки телеканал лишился аккредитации в Конгрессе. После этого руководители RT иронично поздравили тех, “кто еще верит в американскую свободу слова”.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *