Россия впервые оценила стоимость всей нефти в стране

10:57, 14 Мар, 2019
Анна Федорова

В российском Минприроды впервые дали оценку общей стоимости всего запаса полезных ископаемых, которыми располагает сегодня наше государство. По оценкам специалистов ведомства, нефть в России стоит в пределах 40 триллионов, а газ — около 11 триллионов рублей.

В пресс-службе Минприроды уточнили, что первую оценку запаса полезных ископаемых страны в стоимостном исчислении дали по состоянию на конец 2017-го года, а в дальнейшем ее планируют актуализировать ежегодно.

Оценки выглядят следующим образом:

  • запасы нефти стоят 39,6 триллиона;
  • газ оценен на уровне 11,3 триллиона;
  • коксующийся уголь — около двух триллионов;
  • золото — 480 миллиардов;
  • алмазы — 505 миллиардов;
  • железная руда — 808 миллиардов рублей.

Общую стоимость указанных энергетических и минеральных ресурсов специалисты Минприроды озвучили на уровне 55,2 триллиона рублей. В ведомстве уточнили, что это 60 процентов ВВП 2017 года.

Как считали?

Методология ведомства предусматривает, что объект оценки – это те запасы, которые оценивают в разрезе участков недр, на которые в установленном законом порядке выдали лицензию на использование недр и по которым есть утвержденные технические проекты и прочие проектные документы на осуществление тех или иных работ. Оценки Минприроды, таким образом, ниже, чем общий объем разведанных в России запасов, пояснили отечественные эксперты.

Специалисты прибегали к доходному подходу — речь идет о совокупности методик оценки, основывающихся на потенциальной доходности, неразрывно связанной с тем, что эксплуатируются ресурсы. Обобщающий показатель в данной оценке при этом – чистый дисконтированный финансовый поток, получаемый вследствие ведения добычи с дальнейшей продажей полезных ископаемых со всех участков недр.

Читайте также: Нефть продолжает «восходящее ралли»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *