Россия заинтересована в развитии дружеских отношений с Молдавией

21:59, 09 Июн, 2014

Россия заинтересована в развитии дружеских отношений с Молдавией, готовящейся подписать соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом сегодня на встрече с премьер-министром Молдавии Юрием Лянкэ заявил заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин.

9 июня в Кишиневе состоялся очередной раунд консультаций между Молдавией и Россией. Стороны рассмотрели текущую ситуацию во взаимоотношениях между двумя государствами. Об этом сообщила пресс-служба молдавского правительства. Карасин в ходе встречи заявил, что Россия заинтересована в дружбе с Молдавией и намерена развивать ее во всех областях. Заместитель главы российского МИД выразил надежду на динамичный политический диалог.

Сегодня Карасин встретился также и с заместителем руководителя внешнеполитического ведомства Молдавии Валерием Киверем. На совместном заседании российские и молдавские участники консультаций обсудили вопросы, связанные с подписанием договоров об ассоциации с ЕС и режиме свободной торговли с ЕС.

Григорий Карасин и Валерий Киверь подчеркнули важность изучения пунктов соглашения о режиме свободной торговле между Молдавией и ЕС, для выявления и преодоления имеющихся разногласий. 9 и 10 июня в Кишинев приедут российские эксперты, и молдавско-российские консультации продолжатся. Об этом сообщил работник пресс-службы МИД Молдавии.

Договор об ассоциации с Евросоюзом был парафирован в конце ноября 2013 года в Вильнюсе на саммите государств-участниц программы «Восточное партнерство». Молдавия получила от Евросоюза приглашение подписать 27 июня документ, включающий договор о свободной торговле. В начале мая с таким предложением выступил председатель Совета Европы Херман ван Ромпей.

Россия предлагает смягчить негативные последствия для двусторонних торгово-экономических отношений после подписания Молдовой соглашения об ассоциации с ЕС. Перед визитом в Молдову заместитель министра иностранных дел России заявил, что намеченное на 27 июня подписание соглашения об ассоциации с ЕС имеет во многом определяющее значение. Дипломат подчеркнул, что это очень важный момент и для Молдавии, и для российско-молдавских отношений.

Карасин заявил, что данное решение Молдавии Россия рассматривает «как суверенное, имеющее далеко идущие последствия». Он пояснил, что этот шаг скажется на отношениях между двумя странами. При этом Карасин напомнил, что на данный момент Молдавия для России является близким и значимым партнером во всех областях: и духовной, и культурной, и экономической, и политической.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *