Россия заплатит Казахстану за «грязную» нефть 

07:49, 01 Июл, 2019
Анна Федорова

Руководство российской «Транснефти» выплатит компании «КазТрансОйл» из Казахстана компенсацию в размере 76 миллионов долларов за отгруженное ей ранее некондиционное «черное золото». Соответствующая договоренность была достигнута 20 июня по итогам переговоров президентов двух нефтяных структур Димаша Досанова и Николая Токарева.

Речь идет об ущербе казахстанского грузоотправителя за «грязную» нефть, которая была отгружена весной текущего года на территории порта Усть-Луга, уточнили руководители компаний в интервью журналистам. «Транснефти» предстоит взять на себя возмещение убытков от потери должного качества энергетического носителя, а также от его простоя – 15 долларов за «бочку» сырья.

Республика Беларусь пожаловалась в апреле 2019-го на то, что общее качество нефти российского производства резко ухудшилось. Принимать сырье страна тогда временно прекратила. Ущерб официальный Минск оценил при этом в 30 млн долларов, подчеркнув, что говорит о сумме лишь для одного НПЗ.

Уголовное дело было возбуждено по факту загрязнения энергоносителя, и в мае в рамках данного производства под арест попали четыре фигуранта. В первых числах прошлого месяца под домашним арестом оказались еще четыре человека.

В конце июня в Следственном комитете Самарской области открыли дело по факту загрязнения «Дружбы» – крупнейшей на планете системы магистральных нефтепроводов.

Читайте также: Белоруссия нашла хлор в российской нефти

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *