Россиян будут штрафовать за картошку на собственных участках 

10:15, 10 Янв, 2021
Анна Федорова

Штрафы будут выписывать отныне тем россиянам, которые выращивают картошку на продажу из нелегальных семян. Общественность проинформировал об этом официальный представитель юридической структуры «Позиция Права» Егор Редин.

Юрист акцентировал внимание на том, что в статье 10.12 КоАП четко прописано обязательство граждан приобретать посевные материалы, выращенные специально для посадки, которые реализуют специальные торговые точки.

Кому грозит штраф за картошку на собственном участке?

По словам Егора Редина, граждане, планирующие продажу хотя бы части выращенного ими картофеля, должны покупать специальные семена. В противном случае продавцу выпишут штраф за нарушение закона.

Размеры штрафов за «неправильную» картошку

  • Для юридических лиц – до 10 тысяч руб.
  • Для должностных лиц – до 1000 руб.
  • Для физических лиц – до 500 руб.

Подчеркнем, что об административном правонарушении речь идет только в тех случаях, когда картофель был выращен на своем огороде для последующей реализации его семян, даже если Вы продадите тот или иной сорт корнеплода соседу.

Россиян, выращивающих картошку для себя, указанная статья КоАП не затрагивает, констатировал юрист. Впрочем, Егор Редин выразил мнение о том, что едва ли продавцов на рынках будут проверять на предмет происхождения семян, из которых выращена реализуемая ими картошка.

Штрафы за больные деревья

Один из спорных моментов в России: можно ли на собственных садовых участках ликвидировать уже не плодоносящие деревья?

Одни эксперты утверждают, что это нарушение, караемое штрафом в размере от пяти до 50 тысяч рублей на основании соответствующей статьи КоАП. Другие говорят, что хаотичная рубка и пересадка деревьев не разрешена, и запрет содержат в себе «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда».

Между тем, документы прописывают жилищные и придомовые комплексы, но никак не те участки, на которых разрешена садоводческая деятельность.

Вывод отсюда простой: дачник имеет полное право срубить больное дерево на собственном участке, и никакие штрафы ему за это не грозят.

Читайте также: Главные изменения для дачников с 1 января 2021 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *