Россиян будут женить спустя год с момента подачи заявления

18:13, 16 Июл, 2018
Анна Федорова

Государство решило дать молодоженам больше времени на раздумья. Если раньше пара, которая хотела официально зарегистрировать свои отношения, должна была ждать месяц после подачи заявления, то сейчас это время хотят увеличить до одного года. Напомним, что подать заявление можно через онлайн-портал  государственных услуг.

Изменение семейного кодекса в России: свадьба через год после подачи заявления

Инициаторами данного проекта стали сотрудники Министерства коммуникаций и связи. Именно они решили внести изменения в российский Семейный кодекс. Предложение о внесении поправок в закон “О записи актов гражданского состояния” будет рассмотрено на пленарном заседании Государственной Думы.

Напомним, что на сегодняшний день россиян расписывают спустя месяц после подачи соответствующего заявления в ЗАГС. Если заявление подается через раздел “Государственных услуг”, то придется ждать чуть больше — полгода.

Депутаты посчитали, что один месяц и даже полгода это мало. Столь короткий срок не позволяет гибко регулировать загруженность органов ЗАГС. К тому же у людей нет возможности самостоятельно выбрать дату бракосочетания.

Авторы новых поправок уверены, что таким образом можно будет снизить уровень коррупции в данной структуре. Ведь нередко, когда молодожены намерены сыграть главный день в своей жизни не в простой день, а в какой-то знаменательный,  у них нет возможности самостоятельно выбирать день свадьбы, поэтому приходится давать взятку.

Светлана Журова, которая является депутатом Государственной Думы от партии “Единая Россия”, считает, что новый законопроект поможет разгрузить очередь в самых популярных дворцах бракосочетания. К тому же год — это значительно долго, и у молодоженов есть время хорошенько подумать: взвесить все “За” и “Против”.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *