Россиян начинают прививать от гриппа, какой график вакцинации в сезоне 2020 — 2021 года

01:40, 08 Авг, 2020
Анна Федорова

По всей территории Российской Федерации начинают проводить прививочную кампанию. Начнется она с середины текущего месяца. Проходить вакцинацию от гриппа смогут граждане нашей страны на территории специальных мобильных пунктов возле метро или в поликлиниках. Вакцинация проводится бесплатно.

В период распространения пандемии коронавирусной инфекции массовую вакцинацию против гриппа для наших соотечественников будут проводить раньше запланированных сроков. Первые прививки для россиян будут осуществляться с августа. Данную информацию подтверждает глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко.

«Мы планируем, что в августе начнутся поставки и начнется вакцинация», — сказал министр в эфире телеканала «Россия 24».

Ранее всероссийскую кампанию по вакцинации проводили с наступлением осени.

Вакцинация в мобильных пунктах у московских метро

Важно понимать, что в столице нашей страны прививочную кампанию для работников предприятий могут провести непосредственно на территории фирм. Для этого работодатели должны подать специальную заявку для прибытия на предприятие выездной бригады. Также сделать прививки возможно у станции метро.

В Москве прививку сделать вообще не проблематично. В текущем году представители Департамента по здравоохранению столицы и Московский метрополитен совместно с городским Росздравнадзором решили организовать специальные мобильные прививочные пункты. Именно в них будут проводить вакцинацию для россиян.

Специализированные машины с оборудованием будут устанавливать у входов на двадцать четыре станции столичного метрополитена. В них каждый день можно будет сделать прививку против гриппа. Данную акцию будут проводить до ноября. Если вы решились сделать прививку, непременно возьмите с собой паспорт гражданина России и полис обязательного медицинского страхования.

  • В Северо-Западном административном округе мобильные прививочные пункты будут поочередно развернуты у станций метро Тушинская и Планерная.
  • С 5 сентября мобильный прививочный пункт начинает работу в течение недели у станции метро Тушинская, с 12 сентября — в течение недели у метро Планерная и т.д.
  • В будние дни — с 8:00 до 20:00, субботу — с 9:00 до 18:00, воскресенье — с 9:00 до 16:00.

Какая вакцина будет применяться в России в 2020-2021 году

Предположительно осенью наших соотечественников ожидает сразу четыре штамма гриппа. Три из них будут обновленными.

Представители Роспотребнадзора отмечают, что в период текущего и следующего года во Всемирной организации по здравоохранению рекомендованы вакцины для жителей северного полушария, которые смогут эффективно противодействовать нижеуказанным вирусам:

  • вирус, подобный A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019 (H1N1) pdm09;
  • вирус, подобный A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2);
  • вирус, подобный B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage);
  • вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (B/Yamagata lineage).

Как мы уже писали выше, заменили сразу три штамма. Поэтому пришлось изменять также состав вакцин против гриппа.

Новая вакцина для беременных

В этом году в первый раз кроме стандартных инактивизированных вакцин при вакцинации будут использовать также вакцину «Ультрикс Квадри». Она подходит для беременных женщин. Более того, вакцину создавали отечественные медики.

Отличительной особенностью данной вакцины является то, что она может защитить от всех вышеуказанных штаммов гриппа. Этот препарат поможет формировать стойкий иммунитет. Также ее хорошо переносят беременные женщины. В составе вакцины нет адъювантов, консервантов и иммуномодуляторов. По этой причине снижается риск возникновения разного рода побочных эффектов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *