Россиян переводят на электронные трудовые книжки

11:54, 09 Июл, 2019
Ольга Вайленко

По инициативе правительства России в Госдуме будут рассматривать 2 законопроекта, касающихся трудовых книжек. Законопроекты предлагают отказаться от привычных всем трудовых книжек и перейти на их электронный вариант. То есть все необходимые данные о работниках будут храниться в электронном виде.

О необходимости данной реформы говорил премьер-министр РФ на последнем заседании Кабмина. Он сказал, что оформление традиционных трудовых книжек занимает лишнее время и средства. Поэтому необходимо в этом вопросе начать использовать современные технологии, отказываясь от устаревших методов.

Что предписывают новые законы

Согласно первому законопроекту, работодателю необходимо создать базу данных, в которой будет храниться информация о каждом работнике, то есть, профессия, сколько лет работает, по какой причине был уволен, куда переведен, каким образом был поощрен или наоборот, наказан руководством предприятия и так далее. Если трудовой договор будет разорван, в сведениях должна быть указана его причина. Всю эту информацию работодателю необходимо предоставлять в систему Пенсионного Фонда.

Другой законопроект обязывает работодателей, начиная с 2020 года передавать Пенсионному Фонду такие же данные о работе лиц, имеющих страховку. Те, кто захочет, чтобы вся информация о нем по-прежнему велась традиционным способом, должны уведомить об этом соответствующим заявлением до конца следующего года. Тогда в 2021 году новые трудовые книжки для них вводить не будут. Остальным же работникам выдадут бумажные книжки, а сведения о трудовом стаже будет учитываться в электронном виде. Для поступающих на работу впервые будут сразу заводить электронный вариант трудовой книжки.

Также последний закон предусматривает административную ответственность за несвоевременное предоставление информации о работниках или за неполные, или неточные данные.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *