Россиян предупредили о новых правилах жарки шашлыков с 1 марта 2023 года

16:45, 02 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

С 1 марта 2023 года на территории Российской Федерации вступят в силу новые правила жарки шашлыка. Требования к установке мангалов решено было упростить, так как они оказались невыполнимы. Об этом сообщает издание «Царьград».

Новые правила жарки шашлыков вступят в силу с 1 марта 2023 года

В РФ с 1 марта 2023 года смягчат правила жарки шашлыка. Представители МЧС заявили, что было принято решение отказаться от введенных ранее строгих нормативов, так как выполнить их оказалось нереально. Депутат Государственной думы Никита Чаплин заявил, что правила определяют допустимое расстояние до места установки мангалов, шашлычниц и бочек для сжигания листвы на дачах.

Теперь расстояние от ближайшей постройки до мангала сокращено до 5 метров (вместо требуемых ранее 50 метров). Это существенно важное нововведение, так как не каждый дачный участок может похвастаться большими размерами. На классическом садовом участке площадью шесть соток, то есть размерами 20 на 30 метров, было невозможно разместить мангал с соблюдением всех норм. То есть людям поневоле приходилось нарушать, но с 1 марта 2023 года требования будут более реалистичными.

Теперь место использования бочки для сжигания травы и листвы должно находиться не менее чем в 7,5 метрах от построек, в пятнадцати метрах от лиственного леса и в пятидесяти метрах от хвойного леса. Вокруг нужно обеспечить зону очистки в 5 метров. «Это вполне разумно и легко выполнимо для садоводов», — говорит депутат Госдумы Никита Чаплин.

За нарушение новых правил россиянам могут вынести предупреждение или выписать штраф до 20 тысяч рублей (если факт зафиксирован во время действия особого противопожарного режима).

Не шашлыком единым: будут ли штрафовать за сорняки на даче

Юристы напоминают, что нововведения касаются не только шашлыка на дачных участках, но еще и сорняков и полевых цветов. Если на участке выросли сорняки или полевые цветы, никакого наказания для дачников не предусмотрено, отметила эксперт Людмила Бурякова: «Если садоводы, к примеру, приехали на дачу в выходные, поработали и уехали до следующей пятницы, за время перерыва на участке могут зацвести и одуванчики, и другие растения, которые мешают культурам расти. Да, людей пугают, что за это могут штрафовать, но никто за это наказывать не будет», — подчеркнула специалист.

Штрафы за сорняки касаются только сельхозпроизводителей, обратила внимание эксперт. На обычных садоводов подобные меры не распространяются. Однако если владелец фактически забросил свой участок и совсем за ним не ухаживает, это может быть расценено как нецелевое использование земли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *