Россиян предупредили о повышении цен на сахар и мясо

17:12, 14 Ноя, 2018
Анна Федорова

«Русагро», крупный агрохолдинг Российской Федерации, предоставил официальное сообщение. В нем говорится о повышении стоимости продукции. Речь идёт об изменении цен на мясо и сахар. «Русагро» владеет шестью заводами, изготавливающими сахар, и землей. В соответствии с документами площадь составляет 450 тысяч га.

Представители «Русагро» предупредили россиян о повышении цен

Специалисты, которые изучают ситуацию вокруг данного агрохолдинга, говорят о том, что за 9 месяцев показатели прибыли увеличились (8,6 миллиардов рублей, или в 2,8 раза). Представители «Русагро» показали отчетность по МСФО, в которой указано, что выручка при продаже производимой продукции снизилась: показатель составил 5%.

Максим Басов, гендиректор, присутствовал на конференции инвесторов. Во время ее проведения он сообщил, что на треть были изменены цены на сахар в положительную сторону, то есть увеличены для населения. Анализируя ситуацию, возникающую на данном рынке, специалисты отметили – в конце года стоимость одного килограмма сахара будет составлять 36, 5 рублей: этот показатель на 30% превышает стоимость товаров в 2017 году.

Отмечено, что себестоимость производства мяса значительно увеличилась (по сравнению с предыдущим годом). В 2017 потенциальные покупатели могли рассчитывать на себестоимость в 50-55 рублей, а в конце этого года ожидается увеличение показателя до 60-65 рублей.

Басов также объяснил: менеджмент компании надеется, что цены, относящиеся к отпускным, будут увеличиваться в более ускоренном темпе, чем cash cost. В результате изменений, наблюдаемых в розничной торговле, прибыль по мясу будет увеличена. Это заявление предупреждает россиян о том, что цены на сахар и мясо будут изменены.

На что повлияет изменение цен на сахар и мясо: причины роста?

Александр Исаков, экономист ВТБ Капитал, утверждает, что увеличение стоимости продукции, входящей в состав потребительской корзины, предусматривает дальнейшее повышение инфляционного уровня. Обычно стоимость сахара стремится вверх первой, на молоко и мясо также увеличивают цену, но позже.

Росстат предоставил данные, согласно которым цены, относящиеся к потребительским, были значительно увеличены. Во внимание принимается период с 30 октября по 6 ноября 2018 года. Ускорение роста цен наблюдается в полтора раза. Ранее этот показатель составлял 2, 5%, сейчас — 3, 6%.

В Минэкономразвития анонсировали свои прогнозы, согласно которым инфляция будет составлять 3,7-3,8%. Сотрудники Банка России также подготовили доклад, в котором объясняют причины роста цен. В первую очередь изменению стоимости способствовало ослабление отечественной денежной единицы, повлекшее за собой увеличение затрат на фуражное зерно. Ещё один фактор – снятие запрета на импорт говядины, который действовал на территории России почти год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *