Россиян предупредили о вспышке кори

18:15, 15 Дек, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня на сайте Министерства иностранных дел России появилась публикация с предупреждениями. В ведомстве предупредили россиян об эпидемии кори на острове Фиджи. Болезнь уже забрала жизни 21 человека, всего вирусом охвачено 5000 человек. В первую очередь эта информация касается российских туристов. Отметим, что данное предупреждение было распространено ситуационно-кризисным центром Министерства иностранных дел России.

В ведомстве отметили, что болезнь бушует на юге острова Вити-Леву. Эпидемия охватила уже порядка 5000 человек. Для борьбы с болезнью проводятся санитарно-эпидемиологические мероприятия.

«Фиджи. Эпидемия кори на юге острова Вити-Леву; 5 тысяч заболевших, 21 погибший», – сообщается на сайте ведомства.

Стоит отметить, что власти Фиджи объявили о начале эпидемии ещё 7 ноября. В срочном порядке от кори было привито 200 тысяч человек. Тем не менее пока со вспышкой справиться не удаётся. Ранее сообщалось, что число погибших от кори на тихоокеанском острове Самоа достигло 70 человек. Власти провели экстренную вакцинацию населения. За прошедшую неделю 16 случаев заболевания корью зарегистрировано в Якутии. Все заболевшие – взрослые не привитые или не знающие о наличии соответствующей прививки граждане.

«С 5 по 12 декабря 2019 года зарегистрировано 16 случаев кори среди населения. 10 человек госпитализированы, в том числе 8 – в инфекционное отделение. Все заболевшие взрослые не привитые либо не знают о наличии прививок. Также проводится вакцинация против кори, обеспечена готовность медорганизаций и выделены средства для закупки 13 тысяч доз коревой вакцины и 900 доз коревого иммуноглобулина», – рассказали в Роспотребнадзоре Якутии.

Корь является опаснейшим заболеванием вирусного происхождения. Оно имеет высокую степень контагиозности (т.е. очень заразно), а течение болезни характеризуется рядом неприятных признаков. Корь отличается острым началом: подъемом температуры до 40 °C, сухим кашлем, насморком, светобоязнью и головной болью. На второй день болезни симптомы кори приобретают специфический характер: на внутренней стороне щек в области моляров наблюдаются пятна Бельского-Филатова-Коплика. С четвертого дня у больного наблюдается сыпь на теле, которую называют экзантемой. На первый взгляд ее можно спутать с краснухой, но, в отличие от нее, коревая сыпь склонна к слиянию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *