Россиян предупредили об изменениях в ОСАГО в апреле 2023 года

09:25, 06 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Граждан Российской Федерации предупредили об изменениях в ОСАГО с апреля 2023 года. Известно, что в этом месяце произошло расширение коэффициента бонус-малус (КБМ), который используется при расчете полиса ОСАГО. Это позволит увеличить как скидку за безаварийную езду, так и наценку за предыдущие аварии, — заявил ведущий юрист Европейской юридической службы Орест Мацала, на которого ссылается издание «Прайм».

Какие изменения в ОСАГО вступили в силу с апреля 2023 года

На сегодняшний день актуальным документом, по которому рассчитываются тарифы ОСАГО является указание банка России от 08.12.2021 № 6007-У. Там есть базовая ставка, которая умножается на коэффициенты в зависимости от различных показателей, влияющих на увеличение или снижение риска ДТП. При ее расчете учитывают территорию преимущественно использования авто, стаж и возраст водителей, допущенных к управлению и еще ряд факторов, — пишет pronedra.ru.

«Одним из них является коэффициент КБМ — он зависит от того, были ли по вине страхователя и допущенных к управлению лиц выплаты по страховке в пользу пострадавших или нет. С 1 апреля он изменился. Раньше этот коэффициент варьировался от 2,45 до 0,5. Сейчас коридор расширен с 3,92 до 0,46», — говорит юрист.

Неаккуратный водитель получает приличную подорожавшую страховку, а осторожный и бдительный может рассчитывать на более значительную скидку от стоимости договора ОСАГО, чем это было до 1 апреля 2022 года, — говорит специалист.

Напомним, ранее стало известно, что водителей без полиса ОСАГО могут штрафовать в России с апреля 2023 года. Водителей просят оформить полис ОСАГО как можно скорее, если они этого еще не сделали. Оспорить штраф можно будет на портале Государственных услуг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *