Россиян предупредили об уголовной ответственности за «галочку» в instagram

09:58, 04 Мар, 2023
Владислав Висл
Фото: SMMplanner.ru

Граждан Российской Федерации ждет наказание за «галочку» в социальной сети Instagram, которая, напомним, была запрещена на территории страны. Речь также идет и о Facebook (владельцем соцсети является компания Meta, которая была признана экстремистской и запрещена в России). Об этом сообщает портал «Федерал.Пресс».

Какое наказание ждет россиян за «галочку» в запрещенном инстаграме

Покупка платной верификации на запрещенных в РФ платформах Instagram и Facebook могут привести к уголовному наказанию. Новая платная функция может привести россиян прямиком в тюрьму, поскольку российские законы однозначно трактуют такой шаг как финансирование экстремистской организации.

«Любое финансирование Meta, не важно, будь это оплата рекламы в социальной сети, оплата подписки, несет существенные риски привлечения к уголовной ответственности», — заявил юрист бюро адвокатов «Де-юре» Эльдар Аджиев.

Как сообщают журналисты pronedra.ru, ссылаясь на эксперта, на текущий момент подобных дел пока не было возбуждено, а переводившие компании Meta денежные средства граждане РФ не были наказаны. Однако рисковать все равно не стоит.

Когда в инстаграме начали торговать «галочками»

О продаже «синих галочек» глава компании Марк Цукерберг заявил 20 февраля 2023 года. Ранее этот знак получали только известные лица — политические деятели, общественники, актеры, музыканты, модели. Теперь получить заветную галочку может любой человек. При покупке в браузере «синяя птичка» стоит 12 евро, а при покупке с iPhone нужно будет отдать 15 евро.

Услуга запущена в пробном режиме только для жителей Австралии и Новой Зеландии. Если люди будут массово покупать эту «галочку», ее могут сделать доступной для жителей всего мира.

Напомним, компания Meta, владельцем которой является Марк Цукерберг, была признана экстремистской, а значит, любое ее спонсирование (даже если речь идет о покупке галочки) — это основание для возбуждения уголовного дела. Подобный поступок гражданина Российской Федерации будет расцениваться как части 3 статьи 282 УК РФ «Финансирование экстремистской деятельности».

После того, как Instagram и Facebook были запрещены в России, отечественные разработчики пытались создать аналоги соцсетей, но, к сожалению, ничего «адекватного» сделать не получилось. Пользователи не оценили разработку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *