Россиян призывают воздержаться от поездок в Азию

09:00, 17 Фев, 2019
Анна Федорова

По данным Роспотребнадзора, в странах Азии намечается пик заболеваемости лихорадкой Денге, которая может вызвать серьезные осложнения со здоровьем. Правительство Российской Федерации призывает россиян воздержаться от поездок в страны, где наблюдается эпидемия Денге.

Кроме того, в Роспотребнадзоре отметили, что россияне привозят лихорадку из теплых стран на территорию РФ. Поэтому власти призывают быть бдительными  и осуществлять профилактику заболевания. Туристов, которые уже заражены, призывают не контактировать с другими людьми, дабы не распространять эпидемии лихорадки на территории России.

Как отмечают в ведомстве, чтобы обеспечить себе защиту, необходимо избегать мест скопления комаров, которые являются переносчиками болезни.

Профилактика заболевания

Прежде чем отправиться в туристическую поездку в страны Азии, необходимо принять ряд мер, которые помогут защититься от лихорадки. Кроме того, нужно носить закрытую одежду и плотно закрывать ставни на ночь, так как именно ночью наблюдается активность комаров, переносящих болезнь. Медики, отмечают, что комары скапливаются в местах, где отмечается повышенная влажность. Кроме того, переносчиками болезни могут быть животные: обезьяны, разные виды грызунов и летучие мыши.

Симптомы и осложнения

Лихорадка Денге – достаточно серьезная болезнь, при сложных случаях она может привести к летальному исходу. Лихорадка Денге вызывает сильный озноб, повышенную температуру тела, рвотные спазмы, головные боли. При осложнениях могут возникнуть проблемы с дыхательными путями, менингит  и ряд других тяжелых болезней.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *