Россиянам будет проще попасть на Кипр после вакцинации

10:32, 07 Июл, 2021
Евгения Комарова

Гражданам, вакцинированным от коронавируса, станет проще попасть на Кипр. Новые правила въезда касаются и России. Обе стороны надеются, что они положительно повлияют на исход туристического сезона.

Кипрские курорты в 2021 году приняли меры по возобновлению работы туристического сектора. Островная Республика зависит от авиасообщения, а отдыхающие приносят в бюджет значительную часть дохода. На Кипре действуют сравнительно мягкие ограничения. В частности, власти предложили новые условия для граждан, сделавших прививку от коронавируса.

Въезд для вакцинированных

С 10 мая 2021-го для сделавших прививку граждан действуют смягченные условия. Попасть на Кипр вакцинированные россияне смогут без дополнительных ПЦР-тестам. Остальным их необходимо сдавать дважды. Первый анализ делается максимум за 72 ч до прилета, второй – на месте. Процедура стоит 30 евро.

Два теста необходимы, так как Россия остается для Кипра в «красной» зоне. При смене цвета на «оранжевый», потребуется только один анализ. Вакцинированные туристы могут попасть на Кипр уже через 24 часа после получения второй прививки. Прохождение процедуры подтверждает распечатанный с портала «Госуслуги» сертификат на английском. Документ должен включать номер загранпаспорта. Его загружают на www.cyprusflightpass.gov.cy за сутки до вылета.

Ситуация с коронавирусом на Кипре

На 7 июля 2021-го в Республике зарегистрировано 79 636 случаев Covid-19. В активной стадии инфекция находится у 6 325 пациентов. Власти Кипра сообщили об активном введении мер для сдерживания распространения коронавируса. В частности – вакцинации населения. На конец июня прививку получило 65% жителей Республики, сообщил в недавнем интервью Саввас Пердиос, министр туризма.

«Мы хотели добиться этих показателей и преуспели», — добавил чиновник.

Для туристов Кипр считается безопасной с 1 марта. Здесь действуют достаточно мягкие ограничения, сводящиеся к соблюдению дистанции, регулярной дезинфекции рук и ношении маски в общественных местах. При этом, объяснил Пердиос, закрывать лицо не нужно:

  • в заведениях общепита;
  • на пляже;
  • в бассейне и при занятиях спортом.

Министр отметил небольшое количество ввозных случаев коронавируса. Ежедневно выявляют 4-6 инфицированных. Таких людей за счет государства изолируют в специально выделенных гостиницах на 7 дней. Карантин оплачивается и семье туриста. Но решение нарушить законы может лишить человека права на льготы.

Санкции для фальшиво вакцинированных

Средства для прививок от коронавируса продолжают вызывать недоверие. Из-за новизны препаратов и давления властей, некоторые решают купить справку о вакцинации. Пердиос объяснил, что на Кипре воспользоваться таким документом не удастся. В Республике действует система проверки сертификатов вакцинированных. При обнаружении подделки нарушителю грозит штраф 300 евро.

Санкции за фальшивые справки существуют и в России. Они предусмотрены статьей №327 УК.

Сейчас на Кипр, по словам Пердиоса, ежедневно прилетает около 20 000 человек. Не все из них – иностранные отдыхающие. Но министр надеется, что 2021 год для туристического сектора станет успешнее 2020-го.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *