Россиянам начнут выдавать водительские удостоверения с 16 лет

20:48, 06 Янв, 2021
Евгения Комарова

Российские чиновники предложили выдавать водительское удостоверение с 16 лет. Новая норма может вступить в силу с апреля 2021-го. Несовершеннолетним придется водить с куратором до достижения взрослого возраста.

В американских фильмах часто появлялись сцены, где родители дарили детям машины на 16-летие. Личный транспорт считался нормой для старшеклассников, согласно западному кинематографу. На постсоветском пространстве сложилась несколько иная ситуация. Ребенок мог практиковаться за рулем родительской машины хоть с детсадовского возраста – пока не попадал в поле зрения властей или находился за пределами официальных дорог. Садиться за руль в России разрешено с 18 лет. Сдавать на права – на год раньше. В 2021-м чиновники предлагают снизить возрастную планку. Молодым водителям потребуются сопровождающие, но выезжать на дорогу они смогут раньше.

Получатели водительского удостоверения станут моложе

В начале декабря 2020-го руководство МВД подписало указ о допуске к экзамену по вождению лиц с 16 лет. Несовершеннолетним требуется письменное разрешение одного родителя (опекуна, представителя) для участия в уроках.

Сегодня начинать водить россияне могут с 18 лет. Сдавать экзамены разрешено на год раньше. В МВД выдвинули законопроект, призванный устранить разрыв. Человек, родившийся в ноябре, теоретически может сесть за руль на 18-летие уже в декабре – через месяц после Дня рождения. При принятии закона об обучении водителей с 16 лет практика отодвинется на год. В результате могут быть утрачены приобретенные навыки. В МВД разрабатывают законопроект, позволяющие водить с 17 лет при наличии в машине владельца действующих прав категории В.

Другие изменения ПДД в 2021 году

Новый год принес ряд новшеств. За москвичами, разговаривающими по телефону за рулем и пренебрегающими ремнями безопасности начнут следить цифровые системы. Штрафы за выявленные нарушения составят 1 000 – 1 500 руб.

Лицам, сдающим на права, придется забыть о закрытых площадках. Занятия перенесут на улицы со слабым движением. Цель изменений – сразу готовить студентов к реальным ситуациям.

Водителям с положительны тестом на алкоголь сотрудники ГИБДД могут предъявить дополнительные претензии при наличии в автомобиле ребенка до 16 лет. В этом случае шоферу грозит штраф до 50 000 руб. и лишение прав на 3 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *