Россиянам напомнили о государственной компенсации долгов по зарплате

12:50, 08 Авг, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Законопроект о государственной компенсации долгов по заработной плате был разработан представителями Министерства труда. Известно, что его доработанную версию рассмотрела Российская трёхсторонняя комиссия. Эксперты рассказали изданию rg.ru, кому и почему будут возмещать денежные средства.

Что такое госкомпенсация долгов по зарплате

Закон о государственной компенсации долгов по заработной плате — это как кэшбек. То есть, вам могут вернуть средства. Погашать долги будут перед сотрудниками обанкротившихся предприятий, организаций и компаний.

Согласно новому законопроекту, погашать смогут задолженность по заработной плате за три месяца до признания компании банкротом. Деньги на это будут выделять из федерального бюджета.

Госкомпенсация не сможет превышать три среднемесячные заработные платы по региону, где находится работодатель-должник.

В 2019 году, по информации Роструда, общая сумма наложенных административных штрафов по трудовым нарушениям составила 3762,9 миллиона рублей. В 2020 году — 3710,3 миллиона рублей. В прошлом году сумма наложенных административных штрафов была куда меньше, чем раньше.

Что еще известно о госкомпенсации долгов по зарплате

Согласно данным, которые были опубликованы Единым федеральным реестром сведений о банкротстве, в 2020 году работодатели-банкроты задолжали своим сотрудникам 2380,2 миллиона рублей. При этом удалось добиться выплаты только 823 миллиона рублей задолженности.

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов говорит, что осталась ситуация, когда долги вернуть не получится, так как конкурсной массы не хватает для полной расплаты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *