Россиянам напомнили о необходимости сделать привику от кори

11:48, 23 Янв, 2019
Анна Федорова

Россиянам напомнили о необходимости сделать прививки от кори, своевременная вакцинация обезопасит от этого заболевания, вспышки которого фиксируются практически еженедельно в европейских странах. Об этом сообщил Виктор Малеев, занимающий должность советника директора Центрального института эпидемиологии Роспотребнадзора по научной работе.
Уже известно о 20 заболевших корью во Владимирской области, почти все заболевшие были из одного цыганского лагеря. Плачевная ситуация с корью и в соседних Украине и Грузии, также несколько новых вспышек зафиксировали в других странах ЕС. По словам Малеева, на сегодняшний день ситуации с корью на территории России находится под контролем, осознанные граждане успевают получить вакцину, нехватки в вакцинах не ощущается.

Представители ведомства передали, что в прошлом году количество заболевших корью составило 17,3 случая на 1 миллион населения. Отмечается, что вспышки кори происходили только среди населения, которое отказалось прививаться. Охват прививками по России составляет 97 %, но 3 % риска возникновения новой вспышки все же остается. Согласно статистике, эти 3 % отказавшиеся от прививки либо не смогли ее получить по медицинским показаниям, либо являются гражданами без постоянного места жительства. Малеев рассказал, что сотрудники медучреждений должны прививаться в обязательном порядке.

Корь передается воздушно-капельным путем и очень быстро развивается в организме человека. Основными симптомами кори являются: повышение температуры; обильный насморк; покраснение глаз; сильный, сухой кашель; мелкие пятна на обратной стороне щек; сыпь по всему телу, которая начинается с головы и шеи. Если у больного имеется несколько этих симптомов, необходимо сразу обратиться к врачу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *