Россиянам напомнили о продолжительных выходных в марте 

13:17, 05 Мар, 2021
Анна Федорова

Россиян традиционно ожидают в марте продолжительные выходные. Отдыхать будем три дня: Международный женский день приходится на понедельник, а потому нерабочие субботу и воскресенье дополняет еще один день. Предстоящая рабочая неделя будет, таким образом, сокращенной в связи с 8 марта.

Из-за Международного женского дня россиян ожидает сокращенная рабочая неделя, напомнили сотрудники пресс-службы Роструда. В ведомстве уточнили, что в связи с 8 марта страна отдыхает три дня подряд.

Однако, следует отметить, что речь идет о расписании, относящемся лишь к сотрудникам компаний, в которых пятидневная рабочая неделя. Если Вы трудитесь по иному графику, то уточняйте информацию о выходных днях у своего работодателя.

9 марта – выходной или нет в России

На основании правительственного постановления № 1648, датированного 10 октября 2020 г., переносить выходные дни в марте 2021-го не будут. В другие периоды переносы были предусмотрены следующие: с субботы 2 января на пятницу 5 ноября, с воскресенья 3 января на пятницу 31 декабря и с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля.

В связи с Международным женским днем россияне будут отдыхать в период с 6 по 8 марта, проинформировали в пресс-службе Роструда. Вторник, 9 марта 2021 года – рабочий день.

Сокращенные рабочие дни в марте 2021 года

Трудовым законодательством России предусмотрено сокращение рабочего дня на час в преддверии Международного женского дня 8 марта. Между тем, пятница, 5 марта, нерабочему дню не предшествует, а потому на официальном уровне ее никто не сокращал. Однако, работодатели вправе принять решение самостоятельно и отпустить своих сотрудников раньше.

Важный момент! В выходные и праздничные дни к работе разрешено привлекать представителей творческих профессий, однако, этот момент должен фигурировать в трудовых договорах либо в локальной документации.

В марте 31 день, 22 из которых – рабочие, а девять – выходные. Уточним, что в общей сложности в текущем году будет 30 праздничных дней, входящих в 118 выходных.

Оплата дополнительных праздничных дней

В Роструда разъяснили порядок оплаты дополнительных праздничных выходных дней в связи с Днем защитника Отечества и Международным женским днем. Работодатели вправе предложить своим сотрудникам дополнительные выходные дни в преддверии праздников. Руководители каждой компании и организации самостоятельно устанавливают, в том числе, и порядок оплаты таких дней – для этого издают соответствующие локальные нормативные акты.

Унифицированной формы приказа на законодательном уровне не существует, а потому издавать документ нужно произвольной форме, отметили в пресс-службе Роструда.

Международный женский день: история праздника

Международный женский день уходит своими корнями к 8 марта 1857 г. Сотрудницы нью-йоркских фабрик объявили в тот день забастовку, по итогам которой сформировали профсоюз.

В 1910-м Международный женский день праздновали в Карнеги-холле, и на мероприятие пришли свыше трех тысяч представительниц слабого пола.

Однако, по-настоящему международным этот праздник стал из-за активистки коммунистического движения Клары Цеткин. Она выступила в свое время с инициативой о том, чтобы день всех женщин начали праздновать в международных масштабах.

Читайте также: Как красиво и эффектно поздравить женщину с 8 марта

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *