Россиянам напомнили, с какого возраста можно голосовать за поправки в Конституцию РФ

05:00, 28 Июн, 2020
Анна Федорова

Граждане Российской Федерации наконец дождались момента, когда могут отдать свой голос за внесение поправок к Конституции страны. Голосование стартовало еще двадцать пятого июня. Отметим, что проголосовать может каждый житель страны до первого июля включительно.

В рамках эксперимента было предложено сделать голосование не только в “реальности”, но еще и в онлайн-формате. Есть небольшое “но” – проголосовать онлайн могут только жители Москвы и Нижегородской области. Это решение связано с тем, что Москва и Нижегородская область пострадали от коронавирусной пандемии больше всех. В этих субъектах наблюдается неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, поэтому люди могут голосовать, даже не выходя из дома. Отметим, что несмотря на голосование онлайн, граждане, по желанию, могут проголосовать и в избирательном участке.

Предварительные результаты голосования граждане смогут узнать уже первого июля. Финальные результаты придется ждать чуть дольше, представители ЦИК будут обрабатывать информацию не более 48 часов. Это значит, что результаты будут известны 2 — 3 июля.

Кто имеет право участвовать в голосовании, и с какого возраста?

Голосование — это одно из самых ожидаемых и волнительных мероприятий в стране. Этот день ждут многие граждане, ведь решается вопрос о будущем населения. Не стоит забывать о том, что отдать свой голос можно, если вы уже достигли совершеннолетия.

Руководитель ЦИК Элла Памфилова напомнила гражданам РФ о том, что отдать свой голос имеет право любой дееспособный гражданин страны, которому на момент проведения голосования исполнилось восемнадцать лет. Голосовать не смогут люди, которые отбывают наказание в местах не столь отдаленных. В комиссии отметили, что голосование — это добровольное изъявление воли, никто никого не имеет права заставить проходить эту процедуру.

Как можно проголосовать онлайн?

Люди, которые проживают на территории столицы РФ и Нижегородской области могут проголосовать в экспериментальном режиме (онлайн). Для того, чтобы иметь возможность отдать свой голос, не выходя из дома, необходимо подать заявление на портале государственных услуг или на сайте градоначальника Москвы.

Голосование проходит на портале 2020og.ru с двух часов дня двадцать пятого июня, до восьми часов вечера тридцатого июня по Москве. Перед голосованием вы должны авторизоваться через единую систему идентификации. Если пользователь подал заявление, однако, позже передумал голосовать онлайн, он может прийти на свой участок первого июля и поставить галочку в бюллетене напротив графы «Да» или «Нет».

Как проголосовать по месту прописки

Первое июля — это не только день голосования, но еще и выходной день. Об этом заявил пресс-секретарь лидера страны Дмитрий Песков.

Если вы хотите отправиться в избирательный участок по месту прописки для голосования, следует придерживаться некоторых правил. В день голосования вы должны прийти в свой избирательный участок, обязательно при себе необходимо иметь паспорт или другой документ, подтверждающий вашу личность. Далее следует показать документ избирательной комиссии, которая выдаст вам бюллетень. С этим бюллетенем нужно пройти в кабинку для голосования, а все, что вы делаете дальше – это просто ставите галочку напротив вариантов «Да» или «Нет».

После вашего ответа следует опустить бумагу в ящик, который установлен на избирательном участке. Если вы случайно испортили бюллетень, то у вас есть полное право попросить комиссию заменить его. Еще раз напомним, что голосовать или нет — это ваш выбор, никто заставить человека отдать свой голос не имеет права.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *