Россиянам не хватает денег на еду и одежду, считают в Росстате

17:36, 06 Апр, 2019
Анна Федорова

В начале апреля были опубликованы результаты ежегодного статистического исследования Росстата по уровню жизни населения страны.

Часть администрации президента выразила сомнения в объективности предоставленных данных.

«Россиянам не хватает денег на еду и одежду» – Дмитрий Песков считает спорным это заявление

Публикация результатов исследования вызвала некоторое недоумение у представителей администрации президента. Ведь, исходя из полученных данных, большая часть россиян находится за чертой бедности. Больше 79% едва сводят концы с концами и вынуждены выбирать между основными потребностями – еда, одежда, лечение. Наибольшее возмущение вызвали данные о том, что треть семей не в состоянии позволить себе купить каждому члену семьи по паре обуви на сезон.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков оспаривает объективность предоставленных данных. Он потребовал объяснений от службы, проводившей исследования, пытаясь понять, почему за меру была выбрана обувь и откуда такие цифры.

Росстат прокомментировал заявление – россиянам не хватает денег на еду и одежду уже не первый год

Представители Росстата смогли развернуто дать ответ на заданные вопросы. Выборочный опрос населения проводится регулярно каждый год, промежуточные данные публикуются ежемесячно. Заявления об обуви и еде выдернуты из огромной статистической сводки, кроме того, стоит обратить внимание на те же показатели не только в этом году, но и прошлых.

Таким образом, можно увидеть:

  • количество семей, которые не могут сводить концы с концами, уменьшилось практически на 3%;
  • увеличился процент семей, которые могут себе позволить жизненно необходимые лекарства;
  • количество семей, у которых есть возможность покупать две пары сезонной обуви, выросло на 13%.

Если смотреть на статистику в таком ключе, то можно увидеть тенденцию к повышению уровня жизни наших граждан. Кроме того, показатель – «80% населения испытывает серьезные трудности» – немного обобщен. В точности он состоит из нескольких цифр:

  • небольшие затруднения при покупке необходимого испытывает 35% респондентов;
  • затруднения более серьезного характера – 29,5%;
  • не могут свести дебет с кредитом – 14,6%.

Большое количество людей вынуждено идти на жертвы при возникновении непредвиденных трат, на неожиданное лечение или замену предметов быта долгосрочного пользования – мебели, техники. Реально нуждаются и не могут выжить без помощи государства только 14,6%, все остальные справляются, причем уровень их жизни постепенно повышается по сравнению с другими годами.

Как определяется, что россиянам не хватает денег на основные нужды – еду, одежду, медикаменты?

С 2011 года проводится крупномасштабное исследование, которое длится по два года. Социально-демографическое исследование и наблюдение изменений уровня жизни имеет под собой основную цель – увидеть, как воздействуют внутригосударственные и международные изменения на обычных граждан России.

Опрос проводится выборочно в каждом регионе, все данные передаются в бюро статистики и обрабатываются. С 2011 по 2018 год было проведено 4 раунда исследований, исходя из их результатов по сравнению с 2016 годом уровень жизни россиян улучшился. Результаты следующего раунда будут опубликованы в 2020 году.

Руководство настаивает на отмене публикации промежуточных результатов, чтобы не вызывать общественный резонанс и не вводить респондентов в заблуждение неполными данными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *