Россиянам объяснили, что делать, если нет возможности платить по ипотеке

16:00, 10 Май, 2022
Владислав Висл

Российским гражданам рассказали, что делать, если нет возможности платить по ипотеке. К сожалению, в условиях санкционного давления не все россияне могут себе позволить платить по счетам. Многие люди потеряли свою работу. О том, что делать, сообщает издание 76.ru.

Что делать, если не можешь платить по ипотеке

Цены на фоне антироссийских санкций растут куда охотнее, чем заработная плата. Из-за этого становится сложнее платить по кредитам и прочим обязательствам.

Кредитные каникулы

Для того чтобы облегчить жизнь российским гражданам в условиях санкционного давления, власти объявили о кредитных каникулах. Россиянам нужно обратиться в банк для того, чтобы их оформить. Срок подачи — до 30 сентября текущего года. Срок льготного периода, на который можно отложить выплаты по кредиту — до шести месяцев. Важно понимать, что кредитные каникулы — это не прощение долга. Средства, не выплаченных во время льготного периода по основному долгу и процентам, вносятся после погашения кредита ежемесячными платежами, величина которых равна платежам по кредиту.

Продажа недвижимости

Эксперты говорят, что если временная мера в виде ипотечных каникул вам не помогает, и у вас просто нет возможности выплачивать кредит, то самое оптимальное — это продать недвижимость, которая у вас в ипотеке. Отметим, что только несколько российских банков соглашаются провести сделку при условии, что текущий кредит продавца еще не закрыт и не снято обременение с квартиры. Остальные банки берут в залог и выдают ипотеку на покупку квартиры только при условии снятия обременения с такого объекта.

Нужно просчитывать риски

Покупатели опасаются различных схем покупки и передачи больших сумм продавцу до подписания договора купли-продажи. Риски со стороны покупателя очень большие, даже если он передаст сумму для погашения чужого ипотечного кредита по расписке или предварительного договору. Гарантий, что он в дальнейшем выйдет на сделку по покупку этой квартиры, нет.

Эксперт Анастасия Поддубная отмечает, что нельзя надеяться только на то, что продавец окажется добросовестным.

Покупатель, имеющий наличные средства, попадает в трудную ситуацию, если хочет приобрести квартиру с привлечением ипотечного кредита другого банка. Оптимальный вариант в этом случае — выйти на сделку в один день с передачей продавцу суммы, чтобы погасить ипотечный кредит, а остаток средств можно разместить в специальной ячейке. Все это при условии получения денег после прохождения регистрации перехода права собственности.

При самостоятельной продаже залогового объекта у продавца хотя бы останется часть средств, на которые он сможет купить или арендовать жилье, и не останется на улице без денег и квартиры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *