Россиянам объяснили, что принесёт работающим пенсионерам освобождение от уплаты страховых взносов

03:22, 11 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: invaworld.ru

Руководитель союза пенсионеров Российской Федерации Валерий Рязанский рассказал о плюсах и минусах нового законопроекта, который был предложен представителями ЛДПР. Речь идет о проекте по освобождению работающих пенсионеров от уплаты страховых взносов. Об этом сообщает издание «Телепрограмма.ПРО».

Что на самом деле принесет работающим пенсионерам освобождение от уплаты страховых взносов

На днях СМИ сообщили, что работающих пенсионеров предлагают освободить от уплаты страховых взносов и вывести из системы обязательного пенсионного страхования. Инициатива принадлежит представителям партии ЛДПР.

Как поясняют авторы законопроекта, такая мера позволит индексировать пенсии работающим пенсионерам, а также простимулирует работодателей брать на работу людей пожилого возраста, поскольку за них не придется платить взносы.

Инициаторы проекта предлагают внести в закон изменения, согласно которым работающие пенсионеры, получающие страховые пенсии, не будут относиться к застрахованным лицам. Это позволит ежегодно индексировать их страховую пенсию и фиксированную выплату к ней. Вот, что говорит господин Рязанский:

— Валерий Владимирович, разъясните, пожалуйста, в чем суть законопроекта о страховых выплатах, предложенного партией ЛДПР?

— Объясню вам на следующих примерах. Некоторое время назад по инициативе президента IT- компании получили определенные льготы, как раз касающиеся снижения оплаты социальных фондов. .

Например, за нас с вами работодатели платят 30 %, а вот айтишные компании за своих сотрудников – значительно меньше. Почему это сделано?

Прежде всего это мотивация компаний для того, чтобы в современных условиях сделать их развитие приоритетным. Во-вторых, это учет особенностей IT- контор, где львиная доля издержек – это заработная плата.

Представьте, к примеру, кондитерскую фабрику. Там издержки производства и заработная плата значительно разнятся по отношению к издержкам производства, которые есть в айтишных компаниях.

IT- компании приобрели дорогое оборудование, а дальше все зависит только от работы мозгов сотрудников.

А в кондитерском производстве, кроме зарплаты, издержками является все то, что идет в расходную часть: электроэнергия, расход материалов, мука, сахар.

Возникает вопрос, а чем можно простимулировать то или иное производство? Многие считают, что если уменьшить расходы на заработную плату за счет взносов, то таким образом у работодателя появится экономическое преимущество. Да, это так.

Но давайте разбираться по-другому. Если IT- компаниям по инициативе президента была предоставлена льгота, то одновременно государство ту недостачу, которая образуется в пенсионном и социальном фонде, фонде медицинского страхования, восполняет с помощью взносов.

Мол, мы тебе не доплачиваем в пенсионный фонд n -ое количество ресурсов, потому что предоставляем льготу. Но из резерва бюджета, из фонда благосостояния, из других систем даем тебе деньги на эти взносы в пенсионный фонд. Почему?

Потому что все остальные пенсионеры находятся под общим обслуживанием и общим бюджетом всего пенсионного фонда. И если там за счет предоставления льгот кому-то образуется нехватка средств, то это отразится на всех пенсионерах. Если раздавать льготы направо-налево, то как же собрать взносы и обеспечить деньгами пожилых людей?

В этом и весь смысл пенсионной системы. Деньги же не появляются из воздуха. Они берутся из взносов работающего населения.

Поэтому поколение детей, работая, перечисляет деньги в пенсионную систему, и за счет этого бабушкам и дедушкам платятся деньги.

Так что если работодатели не будут платить взносы, то кто должен их компенсировать пенсионному фонду и фонду социального страхования? Насколько я понимаю, ответа на этот вопрос пока нет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *