Россиянам объяснили, в каких случаях коммунальщики могут принудительно попасть в квартиру

12:41, 18 Апр, 2023
Владислав Висл
источник фото: astrorok.ru

О том, в каких случаях владелец жилья обязан пускать представителей различных хозяйственных служб, а когда незваных гостей можно оставить за дверью, сообщает издание Life.ru.

В каких случаях коммунальщики могут принудительно попасть в квартиру

Собственники квартир все чаще сталкиваются с ситуацией, когда работники ресурсоснабжающих или коммунальных компаний звонят в дверь и требуют немедленного доступа в жилище. При этом иногда спонтанные визитеры, показав некое удостоверение, сразу начинают грозить хозяину недвижимости различными карами и отказываются предоставить письменное обоснование для своего проникновения, — сообщают журналисты pronedra.ru.

А между тем закон установил закрытый список исключительных случаев, когда владелец квартиры действительно обязан предоставить допуск сотрудникам управляющей или ресурсоснабжающей компании к себе домой. Правда, чтобы на законных основаниях зайти в жилище, сотрудники управляющей или ресурсоснабжающей компании должны выполнить определенные условия.

Немедленный доступ — миф или реальность

Немедленный допуск в квартиру может быть запрошен только при условии возникновения аварийная ситуации. Такая трактовка косвенно вытекает из Правил оказания коммунальных услуг. Но даже в этом случае представители коммунальной компании, сотрудники электросетевой компании и газовики обязаны предоставить свои документы, уведомить владельца квартиры о причине связанной с необходимостью попасть в помещение, а в случае отказа — пригласить участкового для оформления акта недопуска. Если такой акт будет составлен, а позднее выяснится, что кто-то пострадал, то лицо, которому был причинён ущерб, может обратиться в суд за возмещением вреда.

Известны случаи, когда в поломке оборудования фактически была виновата управляющая компания, однако к ответственности привлекли собственницу, которой пришлось в разных судебных инстанциях доказывать свою невиновность.

Но если собственник уверен, что в его квартире с коммуникациями и иным оборудованием всё в порядке, он может сослаться на право неприкосновенности жилища, закреплённое в Конституции РФ, и никого в свой дом не пускать.

Поступил запрос на доступ в квартиру

По действующему законодательству управляющая компания (УК) и другие исполнители коммунальных услуг имеют право требовать от собственника квартиры обеспечить им допуск в жилое помещение по заранее направленному письменному уведомлению. Процедура детально прописана всё в тех же Правилах оказания коммунальных услуг.

Во-первых: о предстоящей проверке должны уведомлять за две недели до её даты с указанием, что именно будут проверять. При этом владелец или наниматель недвижимости может перенести дату визита проверяющих, обратившись в соответствующую организацию не позднее чем за два дня до проверки (в другой день дверь можно не открывать).

Во-вторых: если речь идёт о проверке коммуникаций, сантехнического оборудования и т.д. (за исключением газового), то допуск в квартиру можно запрашивать не чаще чем один раз в три месяца, а вот делать запрос на ремонт общедомового имущества (стояки, системы вентиляции и отопления) можно по мере необходимости.

В-третьих: любой визит коммунальщиков должен быть оформлен актом осмотра того оборудования или конструкций, о котором заявлено в извещении, но не другого.

Известны случаи, когда УК пытаются под видом проверки сантехнического оборудования выявлять перепланировки. Но, как правило, суды расценивают подобные «расширенные» осмотры как незаконные. Пришли смотреть трубы — значит, нечего делать в комнатах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *