Россиянам посоветовали откладывать деньги, чтобы пережить вероятный дефолт в России в 2021 году

19:30, 10 Фев, 2021
Анна Федорова

Вероятность дефолта в России в 2021 году в условиях коронавирусной пандемии очень низка. Об этом рассказал Сергей Тищенко, который является руководителем рейтингового агентства “Эксперт РА”.

Будет ли дефолт в России в 2021 году

Сергей Тищенко отметил, что мир не станет более предсказуем, однако вероятность дефолта в России можно исключить. По его словам, экономический кризис в 1998 году был одним из самых трудных для Российской Федерации, однако он назревал не один год.

Российское правительство, которое в то время было отягощено обязательствами Советского Союза, не могло справиться с уровнем государственного долга, поэтому пришлось запускать программу государственных краткосрочных облигаций. Кроме того, ситуация была усугублена кризисом азиатских экономик и обвалом цен на нефть.

В августе 1998 года правительство вместе с Центральным банком заявили о техническом дефолте по главным видам государственных ценных бумаг. Впервые в истории всего мира дефолт был объявлен по внутреннему рынку, который номинировали в национальной валюте.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как во время кризиса получать доходы, несмотря на инфляцию

Россияне на долгое время запомнили тот роковой год из-за девальвации рубля в четыре раза, потери всех вкладов в банках и огромной инфляции.

Когда в 2021 году в РФ может начаться кризис

Российский экономист Михаил Хазин порекомендовал россиянам уже сейчас позаботиться о подушке безопасности. Стоит отметить, что он предсказывал кризис в 1998 году.

Бывший советник Бориса Ельцина, который в то время был президентом России, говорит, что назревает 8 лет спада и ухудшение ситуации из-за политики либералов, которые специально усугубляют ситуацию.

Хазин отмечает, что сейчас экономическая ситуация в государстве ухудшается, и так будет продолжаться. Страна остается в кризисе еще на долгое время, если правительство не решится на сильное изменение в экономической политике. Специалист также посоветовал россиянам откладывать деньги, чтобы было на черный день.

Сергей Жаворонков, который является специалистом Института экономической политики имени Гайдара, считает, что прогнозы можно давать более оптимистические. Он отметил, что кризиса не будет, если только резко не обвалятся цены на нефть.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Сколько в период «коронакризиса» зарабатывают в Москве трудовые мигранты

В конце января текущего года стало известно, что коронавирусная пандемия стала самым сильным ударом по экономике России с начала века. Некоторые эксперты уверены, что эффект пандемии переплюнул даже кризис 2008 года.

В какой валюте хранить деньги, чтобы выжить во время дефолта

Михаил Коган, который руководит отделом аналитических исследований Высшей школы управления финансами, назвал худшую валюту для приобретения в текущем году. Он уточнил, что ослаблению сейчас подвержено большинство денег на фоне выкупа ЦБ активов и снижения ключевых ставок.

Больше всего рискам подвергаются традиционные валюты-убежища, к примеру, швейцарский франк или японская иена. В категории резервных валют можно говорить об ослаблении доллара в текущем году.

Эксперт отметил, что экономика Европы пострадала от коронавирусной пандемии сильнее, чем американская. Поэтому самым большим кандидатом на послабление можно считать евро. С валютами-убежищами, которые растут во время рисков, не все однозначно.

Если экономика начтен восстанавливаться, японская иена и швейцарский франк могут перейти в более рисковые активы. Кроме того, трудности могут появляться и у британского фунта, что на какое-то время может просесть.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Коронакризис привел к закрытию известных ресторанов и клубов во всем мире

Высокие шансы на укрепление имеют российский рубль и китайский юань. Рубль может восстановиться в том случае, если не будет санкция со стороны Соединенных Штатов Америки, а нефть подскочит в цене.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *