Россиянам предложили сдавать бутылки

20:29, 27 Май, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня справедливороссы выступили с предложением обязать российские магазины принимать бутылки от населения. Внимательно выслушав все «за» и «против», российский премьер-министр поручил проработать этот вопрос в ближайшие дни. Отметим, что инициаторами проекта стали члены партии «Справедливая Россия».

Как утверждает Олег Нилов, занимающий должность заместителя главного руководителя фракции «Справедливая Россия» при Государственной думе, объем мусора в нашем государстве является проблемой экологии номер один. Решить эту проблему можно. Для этого необходимо создать направление на переработку отходов, которые ей поддаются. Депутат со своими коллегами провел некоторые подсчеты и выяснил, что на сегодняшний день количество мусора, который можно переработать, составляет 80 процентов от общего числа. Именно по этой причине справедливороссы предложили правительству обязать торговые сети принимать пластиковые и стеклянные бутылки, а граждан мотивировать к их сдаче материально. Олег Нилов предложил принимать бутылки по цене пять-семь рублей за одну единицу.

Напомним, что в середине прошлого месяца премьер-министр России поручил правительству проработать этот вопрос, в том числе его целесообразность. Ответственными за эту проблему стали Министерство природы, Министерство экономического развития и Министерство промышленности и торговли. Согласно последним данным, все соответствующие предложения от российских министерств будут представлены на рассмотрение Государственной Думы до 15 июня.

В Ассоциации компаний розничной торговли рассказали, что пилотные проекты по сбору тары могут запустить до конца года.

Депутаты предложили такое решение, основываясь на опыте Европейских стран, где люди сбрасывают пустые емкости в специальный автомат, который измельчает их до состояния крошки для последующей переработки. Напомним, что во времена Советского Союза в стране работали целые пункты по приему стеклотары, куда люди приносили стеклянные бутылки и получали за них небольшие деньги.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *