Россиянам предоставят дополнительный оплачиваемый выходной в июне 2022 года

17:48, 31 Май, 2022
Марина Онегина
Источник фото: glavbukh.ru

В июне 2022 года жители России отметят большой и очень значимый для страны праздник. В связи с ним у них появится дополнительный оплачиваемый выходной. На какой день он приходится, и как изменится норма рабочего времени, сообщает glavbukh.ru.

В России будет дополнительный оплачиваемый выходной в июне 2022 года

Ежегодно 12 июня отмечается День России. В 2022 году дата праздника приходится на воскресенье, календарный нерабочий день. Тем не менее, у граждан будет дополнительный оплачиваемый выходной.

В статье 112 ТК России сказано: если праздничный выходной совпадает с календарным нерабочим днем, то его переносят на ближайший, следующий за праздником день. Таким образом, день отдыха с 12 июня перенесут на 13 число. Понедельник станет дополнительным и оплачиваемым выходным. А в целом россияне будут отдыхать с 11 по 13 июня включительно.

Пятница, 10 июня – рабочий день с обычным графиком для тех, кто работает по «пятидневке». Он не сокращенный, поскольку не предшествуют празднику. Зато 11 июня, суббота – сокращенный на 1 час рабочий день в случае «шестидневки». Из 30 календарных дней в июне 2022 года нерабочими будут 9 дней.

Если работодатель привлекает сотрудника к работе в праздничный выходной, то обязан оплатить ее ему в двойном размере. Это предусмотрено статьей 153 ТК России. По желанию сотрудник может отказаться от двойной оплаты в пользу дополнительного выходного, но неоплачиваемого.

Как изменится норма рабочего времени в июне 2022 года

В связи с дополнительным выходным в июне 2022 года изменится норма рабочего времени. Она составит:

  • 168 часов – если рабочая неделя длится 40 часов;
  • 151.2 часов – если рабочая неделя длится 36 часов;
  • 100.8 часов – если рабочая неделя длится 24 часа.

12 июня, в День России, в разных регионах будут организованы праздничные мероприятия, концертные программы с бесплатными экскурсиями. Планируют дать салют на Красной площади. Традиционно Владимир Путин должен наградить специалистов в области науки и технологии, искусства и литературы, гуманитарной деятельности. День России – молодой праздник, взявший начало с 1990 года, когда подписали Декларацию о независимости государства. Через 11 лет Владимир Путин произнес речь, в которой отметил:

«С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл – это успех, достаток и благополучие граждан».

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *