Россиянам прогнозируют подорожание мяса в 2018-м году

12:55, 10 Авг, 2018
Анна Федорова

Во второй половине нынешнего года цена на мясную продукцию в РФ может существенно повыситься. Первые признаки этого наблюдаются уже сейчас.

Компании, которые занимаются переработкой мяса, заявили о подорожании сырья. Это автоматически становится причиной увеличения цены на мясную продукцию. Первые в очереди – полуфабрикаты и колбасы, поскольку спрос на них падает. Существенное подорожание мяса ожидается во второй половине 2018 года.

Специалисты заметили, что летом стремительно дорожает свинина. Быстро повышаются оптовые цены, которые тяжело контролировать. Для примера эксперты привели свиную лопатку. В сравнении с первой половиной 2018 года, свиная лопатка выросла в цене более чем вдвое. В прошлом году показатель по росту цены на окорок составил только 17 процентов.

Нарушилась ситуация и на самом мясном рынке. Сроки поставок увеличиваются, а поставщики стали нарушать договоренности. Последние начинают продавать мясо по завышенной цене, которая отличается от стоимости, указанной в договоренности с покупателем.

Специалисты нашли, как минимум, три причины подорожания мяса. Одна из них – увеличение цен на корма для животных. Вторая – запрет на ввоз мясной продукции из Бразилии. На стоимость мяса в 2018-м году влияет также вспышка чумы свиней. Профилактика животных требует дополнительных расходов. Свою лепту в ценообразование вносит и жара в центральных регионах РФ. Если ситуация на рынке не стабилизируется, мясо подорожает на 5-12 процентов.

Лукашенко подтвердил скорое подорожание мяса в России в 2018-м году

Президент Белоруссии подтвердил, что в РФ возникли трудности на мясном рынке. Главной тому причиной Александр Лукашенко назвал дороговизну сырья. Мясо и молоко, по мнению главы республики, в ближайшем будущем будет цениться еще выше.

Белоруссия, как основной импортер мяса в РФ, поддержит российский рынок. РБ продолжит поставлять в Россию мясо и молоко. Однако Лукашенко предупредил белорусские предприятия, чтобы они осторожно вели экспортную политику. Мясники в первую очередь должны думать о внутреннем рынке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *