Россиянам раскрыли «секреты» банковских карт, о которых мало кто знает

15:25, 19 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Директор департамента карточного бизнеса и лояльности Московского кредитного банка (МКБ) Татьяна Курзякова рассказала о «секретах» банковских карт, о которых мало кто знает из граждан РФ. Об этом, ссылаясь на госпожу Курзякову, сообщает портал «Прайм».

«Секреты» банковских карт, о которых мало кто знает

По словам госпожи Курзяковой, россияне используют банковские карты каждый день: люди получают на них заработную плату, расплачиваются в магазинах и при онлайн-покупках, снимают деньги в банкоматах. При этом мало кто знает, что у карт есть «секреты», которые могут помочь избежать финансовых потерь или оградить от лишних волнений.

Наверняка многие из россиян задавались вопросом о том, что же означают 16 цифр на лицевой стороне карты. Эти карты не являются номером банковского клиента, это уникальный номер карты, где первая цифра — идентификатор платежной системы (2 — «Мир», 4 — Visa, 5 — MasterCard), а следующие пять цифр — проверочное число, которое рассчитывается на основе алгоритма Луна. Цель этой цифры — помочь предотвратить ошибки, если человек вводит карту вручную.

Эксперт говорит, что в целях повышения безопасности карт некоторые кредитные учреждения печатают номер и данные пользователя на обратной стороне пластика, а также могут выпустить безымянные карты. По словам специалиста, они обладают всеми функциями обычных, но только полностью анонимны: на них отсутствует имя и фамилия владельца. Плюсом является то, что их можно выпустить прямо в день обращения.

«У клиента есть возможность выпустить цифровые карты, которые выступают альтернативой пластиковым. Они также привязаны к его счету и дают возможность совершать покупки онлайн и офлайн с помощью смартфона. Цифровую карту невозможно потерять, а платежи полностью безопасны», — говорит специалист.

Что ещё говорит эксперт о «секретах» банковских карт

Российский специалист также рассказала о том, что к одному счету, открытому в банке, клиент может выпустить до пяти карт. Они могут быть как пластиковыми, так и виртуальными, что очень удобно, например, когда родственникам понадобились пластиковые карты, а клиенту важно следить за их расходами и балансом. Курзякова добавила, что при желании можно установить запрет на онлайн-операции, а также выбрать максимальную сумму одной транзакции или лимит на определенный период времени: сутки, неделя или на месяц.

Госпожа Курзякова напомнила, что есть такое понятие как «технический овердрафт», когда с карты списывается сумма, превышающая доступный расходный лимит. Термин, по ее словам, употребляют, когда речь идет о дебетовой карточке, а не о кредитной. Счет клиента может оказаться отрицательным, образуется долг перед банком, на который начисляются проценты, и клиенту лучше погасить его.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *