Россиянам рассказали, что выгоднее: ипотека или аренда недвижимости

13:45, 21 Сен, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Последнее время жители Российской Федерации все чаще стали задумываться о том, что же выгоднее — ипотека или аренда. Эксперты, на которых ссылается издание «Московский комсомолец», рассказали, какой выбор нужно сделать.

Что выгоднее, ипотека или аренда недвижимости

«Точно ответить на вопрос, что выгоднее – аренда жилья или покупка собственного в ипотеку, – можно только исходя из конкретной ситуации. Если аренда планируется в долгосрочной перспективе, то покупать жилье в ипотеку значительно выгоднее. Особенно если у семьи есть средства на первоначальный взнос. Свое жилье – это инвестиция в будущее. При грамотном расчете срока ипотеки возможно получить ипотечные платежи, которые будут незначительно превышать арендные. Что касается плюсов арендованного жилья, это мобильность (в любой момент можно переехать в другой район) и возможность регулировки расходов», – говорит один из российских специалистов.

По словам эксперт, оформлении ипотеки следует обратить внимание на следующий риск:

Риск потери платежеспособности. Заемщику всегда нужно будет иметь накопления в случае возникновения непредвиденных обстоятельств;

«Принимая решение оформить ипотеку, стоит отталкиваться не только от уровня благосостояния на текущий момент, но и анализировать варианты развития событий, которые могут произойти через 10–20 лет», – говорит эксперт.

Какие есть плюсы у ипотеки

ДОМ.РФ, являющийся оператором программы льготного ипотечного кредитования, которая действует по национальному проекту «Жилье и городская среда», указывает следующие преимущества такого способа покупки жилья:

  • Вы сразу фиксируете цену квартиры и больше не зависите от скачков на рынке недвижимости;
  • Расходы на квартиру тоже зафиксированы и понятны на много лет вперед;
  • Вы не ждете 3, 5 или даже 15 лет, чтобы обзавестись собственным жильем;
  • Часть кредита можно погасить материнским капиталом, другой целевой выплатой или жилищной субсидией;
  • Ставка льготной ипотеки ниже рыночной;

В целом, сегодня государственные институты – Министерство финансов, Центробанк, ДОМ.РФ, банки и профильные эксперты – предоставляют множество информации, повышающей финансовую грамотность населения. И ипотечное кредитование благодаря этому становится прозрачным процессом, с понятными условиями, процедурой оформления, подробно разобранными тонкостями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *