Россиянам рассказали, как продлить срок работы банковской карточки

14:55, 27 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

У банковской карты истек срок действия, выбитый на пластике, оплатить с ее помощью интернет-покупку не получается, но власти ведь продлили срок их работы, так в чем дело? Ответ на этот вопрос есть у доцента кафедры экономической теории РЭУ имени Плеханова Татьяны Скрыль, на которую ссылается издание «Аргументы и Факты».

Как продлить срок работы банковской карточки

«Сами карты действительно стали бессрочными. Это был ответ на санкционное давление стран Запада, которое коснулось множества отраслей экономики. В финансовом секторе, помимо ограничений на международные переводы, отключения от системы SWIFT, возникли проблемы при выпуске новых карт — для этого требуются чипы, а они или попали под санкции, или их стало сложно доставить», — цитируют госпожу Скрыль pronedra.ru.

Есть один нюанс — трехзначный код на обратной стороне карты, который необходим для онлайн-платежей, тоже имеет срок годности. После истечения номинального срока действия карты он становится другим, это нужно по соображениям безопасности. Новую комбинацию секретных цифр можно узнать у менеджера банка или в личном кабинете виртуального офиса.

Можно ли перейти с MasterCard и Visa на «Мир» с сохранением номера карты

Известно, что в начале марта 2022 года международные платежные системы объявили о полной приостановке финансовых операций на территории Российской Федерации, а транзакции по картам Visa и MasterCard перестали быть доступны за пределами России. Карты платежных систем Visa и MasterCard, несмотря на санкции, будут работать на территории РФ до истечения срока действия. После этого банк, который их выпустил, перевыпустит новую карту на базе платежной системы «Мир». Держатель карты должен обратиться в офис банковского учреждения для ее замены.

Перейти с MasterCard и Visa на «Мир» с сохранением номера карты нельзя. При перевыпуск карты изменится номер, код безопасности, ПИН-код, а реквизиты счета остаются прежними. Если клиент банка открывает новую карту, то в таком случае изменятся и реквизиты счета.

Заменить карту нужно, если завершился срок действия, карточка была утрачена (или украдена), сменились персональные данные, карта пришла в негодность и перестала корректно работать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *