Эксперты рассказали, какие выплаты положены безработным россиянам

11:55, 17 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: media.1777.ru

Юристы рассказали, какие выплаты положены безработным. Об этом, ссылаясь на специалиста, сообщает издание «РИА Новости».

Какие выплаты положены безработным

Тем, кто потерял работу, положена помощь от государства. Прежде всего, это пособие по безработице, но в нескольких случаях возможна и материальная помощь, рассказал заместитель председателя Московской коллегии адвокатов «Альфа», преподаватель Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Кирилл Данилов.

Пособие предоставляют после обращения с необходимыми документами в центр занятости населения по месту жительства. Размер выплат зависит от уровня заработной платы заявителя на последнем месте работы при соблюдении нескольких условий. Он не может быть выше максимального размера пособия по безработице с поправкой на районный коэффициент.

В первые три месяца выплачиваются 75 процентов среднемесячного заработка, в следующие три месяца — 60 процентов заработка. В течение года пособие может выплачиваться не более полугода, а для некоторых категорий граждан — трех месяцев. Если заработка не было, размер пособия минимальный.

По истечении этого срока безработный может получить материальную помощь, если центр занятости вынесет такое решение. «Основанием для оказания материальной помощи безработным россиянам, которые потеряли право на пособие по безработице в связи с истечением периода его выплаты, является решение центра занятости населения об оказании материальной помощи», — подчеркнул эксперт.

Период получения помощи также не может быть дольше полугода.

Кто имеет право на дополнительное пособие по безработице

Согласно действующему законодательству, государство обязано поддерживать граждан в случае признания безработным. Для этого определен пакет различных социальных гарантий и компенсаций, куда входит пособие по безработице, которое в ряде случаев может быть продлено.

Есть правило, согласно которому величина пособия в процентах к среднему заработку на последнем месте работы в первые три месяца составляет семьдесят пять процентов, в последующие три месяца — шестьдесят процентов. Есть и исключения. Так, если работник достиг пенсионного возраста по правилам, которые действовали до 2020 года, он может получать пособие дольше: первые три месяца — 75 процентов, следующие 4 месяца — 60 процентов, далее до 24 месяцев — 45 процентов.

Максимальный размер пособия в первые три месяца составляет 12 792 рубля, в том числе для предпенсионеров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *