Россиянам рассказали, какой документ нельзя подписывать после ДТП

16:15, 20 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Многие страховщики идут на различные ухищрения, чтобы отказать в возмещении или снизить размер страховых выплат участникам ДТП. Любые документы, полученные от страховой компании, следует внимательно изучить — особенно, если это соглашение об урегулировании убытков. Об этом сообщает издание «Прайм», ссылаясь на юриста Елену Кудерко.

Какой документ нельзя подписывать после ДТП

По словам госпожи Кудерко, соглашение может называться как угодно — протокол, меморандум, справка. Важно не название, а содержание документа. Суть сводится к тому, что страховщик предлагает подписать выгодные ему условия: по стоимости ущерба, способу ремонту и прочее. «Подписав такое соглашение, пострадавший в ДТП автолюбитель полностью потеряет право на судебное оспаривание стоимости ремонта или запчастей», — заявила Кудерко.

После оформления документа спора больше нет, все согласны с предложенным вариантом урегулирования. Аргументы о том, что владелец транспортного средства — слабая сторона или не понимал, что подписывал, для суда не будет иметь значения. Также нельзя допускать оценку ущерба «на глаз», даже если она кажется верной. Это лишит вас права требовать возмещения всего, что выявится позже. Для оценки можно привлечь независимого эксперта или экспертную организацию. Она определит, все ли скрытые и явные повреждения учтены страховщиком, и проверит, насколько заявленная стоимость ремонта соответствует реальной.

Всегда нужно помнить о том, что виновник ДТП не освобождается от ответственности сверх выплаты по ОСАГО, если она не покрывает всего ущерба. Поэтому при проведении экспертизы лучше его приглашать и уведомлять об осмотре, особенно если есть намерение отремонтировать авто до вынесения судом решения спора по размеру ущерба и расследования сумм выплат между страховщиком и виновником ДТП.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *