Россиянам рассказали, кому и за что могут снизить зарплату за месяц

16:30, 22 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Российский адвокат, член Ассоциации юристов Российской Федерации Марина Астаева говорит, что в соответствии со статьей 135 Трудового кодекса, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором по действующим у работодателя системам оплаты труда. Однако в ряде случаев заработная плата за месяц может быть выплачена в меньшем, чем установлено в трудовом договоре, размере. Об этом, ссылаясь на госпожу Астаеву, сообщает информационное агентство «Прайм».

Кому и за что могут снизить зарплату за месяц

К случаям, описанным выше, относится оплата при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей, предусмотренная статьей 155 ТК. При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней зарплаты работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени. В то же время при невыполнении норм труда по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки или оклада, рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

«Если невыполнение норм труда, неисполнение трудовых обязанностей произошло по вине работника, то оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы», — говорит юрист.

Сократить оплату работнику могут также и при изготовлении им продукции, оказавшейся браком (статья 156 ТК). Полный брак по вине работника оплате не подлежит вовсе, а частичный — оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.

Если у сотрудника есть вопросы к работодателю, он может обратиться к нему напрямую, а если его игнорируют (к сожалению, такое бывает часто), нужно обращаться в специальные органы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *