Россиянам рассказали о пике обострения аллергии: что делать аллергикам

13:21, 26 Мар, 2023
Владислав Висл
источник фото: dacha-dacha.ru

В центральной части Российской Федерации начался сезон аллергии, вызванной цветением растений. Уже есть опасные заносы пыльцы раннецветущих ольхи и орешника, предупреждают эксперты. Способствует и теплая погода в европейской части страны. Мартовская норма оказалась превышена на пять-семь градусов. Аллергики уже начали ощущать недомогания, а ближайший пик ожидается в начале апреля, — сообщает издание «Известия».

Когда будет пик обострения аллергии

Первое в этом сезоне заметное обострение у страдающих от аллергии наблюдается в Центральной России в последние три-четыре дня. Симптомы проявлялись в течение последнего месяца, сейчас они стали носить массовый характер, сообщают журналисты pronedra.ru.

«Европейская часть и юго-запад страны сейчас находятся в состоянии активного распространения пыльцы раннецветущих растений: орешника и ольхи. Кроме того, пыльца может перемещаться на тысячи километров, и вот эти заносы в том числе попадали к нам при определенной розе ветров», — говорит специалист Андрей Миргородский.

Обычно, по словам эксперта, приносимая ветром пыльца оказывает не такое сильное воздействие по сравнению с локальным цветением, но чувствительные люди все же испытывают недомогание.

«Что касается локального пыления, наступил период, когда и ольха, и орешник вот-вот начнут активно себя вести. До конца марта мы ожидаем уже активизацию пыльцы местного происхождения», — отметил эксперт.

Ближайший пик обострения аллергикам стоит ждать на стыке марта и апреля.

«Уже сейчас мы видим в нашем приложении, что по всей стране люди испытывают серьезные проблемы. До максимального значения в десять баллов индекс самочувствия еще не дошел, но в последние дни он поднялся до уровня 6-8 баллов. Сезон ожидается непростым», — говорит российский специалист.

Заботьтесь о своем здоровье

Врачи рекомендуют заранее озаботиться профилактикой весенней аллергии. Например, курс аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ), как правило, начинают за три-четыре месяца до пыления.

«Суть метода заключается во введении пациенту специального препарата, который содержит микродозы виновного аллергена. По регламентированной схеме он вводится в организм с постепенным увеличением дозы. В итоге к виновному аллергену вырабатывается нечувствительность», — говорит аллерголог и иммунолог Анна Маркова.

Другой способ борьбы с аллергией — установить на окна специальные сетки с очень мелкими ячейками, которые не пропускают пыльцу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *