Россиянам рассказали о выплатах к юбилею совместной жизни: как их получить

15:15, 09 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Один из заместителей председателя комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая заявила, что москвичи, прожившие в браке в течение длительного времени, имеют право на выплаты в честь юбилея свадьбы. Она отметила, что в Москве пары, прожившие вместе 50, 55, 60, 65 или 70 лет, могут рассчитывать на соответствующую выплату, — сообщает «Москва 24».

Как получить выплаты к юбилею совместной жизни

Суммы выплат достаточно значительные. За 50 лет совместной жизни выплачивается 25 250 рублей, за 55 и 60 лет — 31 562 рубля, а за 65 и 70 лет — 37 873 рубля.

Буцкая отметила, что для получения выплаты не требуется большого количества документов. Заявление можно подать в центре «Мои документы» не ранее, чем за месяц до юбилейной даты. Достаточно предоставить паспорта и свидетельство о заключении брака. Выплата осуществляется одному из членов семьи, поэтому необходимо указать реквизиты получателя — мужа или жены, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Важно отметить, что после даты юбилея нет ограничений по срокам обращения за выплатой.

Семьи, которые ранее не получали выплаты в предыдущие годовщины (начиная с 2007 года), имеют право на получение выплаты в размере, который был установлен на дату их юбилея.

Также по случаю юбилея свадьбы супруги могут рассчитывать на торжественную церемонию, для которой необходимо обратиться в один из столичных отделов ЗАГС или дворец бракосочетания.

Ранее были объявлены категории российских граждан, пенсии которых будут повышены с 1 августа. В том числе пенсионеры, продолжающие работать, будут получать повышенные выплаты, которые будут рассчитываться на основе их заработной платы за прошлый год. Также пенсии будут увеличены у граждан, достигших 80-летнего возраста. У них размер фиксированной части пенсии увеличится вдвое.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *