Россиянам рассказали, в какие месяцы 2023 года лучше всего брать отпуск

12:35, 29 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Новый год еще не наступил, но даты отпуска на него можно продумывать уже сейчас. О том, в какие месяцы следующего года выгоднее всего брать отпуск и как продлить его законным образом, рассказала бухгалтер Татьяна Кищук, на которую ссылается портал «Курьер.Среда».

В какие месяцы 2023 года выгоднее всего брать отпуск

Главное правило выгодного отпуска, по словам специалиста — чем больше рабочих дней в месяц, тем выгоднее отпуск. Такими в 2023 году будут август, в котором 23 рабочих дня, а также март и октябрь, где по 22 рабочих дня. Наиболее невыгодными для отдыха окажутся январь — в нем только семнадцать рабочих дней из-за новогодних выходных, февраль, где восемнадцать рабочих дней из-за Дня защитника отечества, а также май — в нем всего двадцать рабочих дней.

Стоит отметить, что новогодние каникулы продлятся с 1 по 8 января, но первый и последний дни выпадут на воскресенье, поэтому они будут перенесены на 24 февраля и 8 мая 2023 года. Так, в феврале и мае мы будем отдыхать сразу четыре дня — с 23 по 26 февраля и с 6 по 9 мая.

«В январском и февральском отпуске выгода не в финансах, а в длительности. Если прибавить к новогодним выходным неделю отпускных дней, и оставшиеся отложить на месяц с меньшим количеством государственных выходных, общая длительность отдыха увеличится», — говорит бухгалтер.

Кищук добавила, что на размер заработной платы в менее значительной степени повлияют отпуска в июне (21 рабочий день) и ноябре (21 рабочий день) из-за трехдневных государственных выходных Дня России — с 10 по 12 июня и Дня народного единства с 4 по 6 ноября, а также в апреле (20 рабочих дней).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *