Россиянам разрешат держать домашних животных на своих дачных участках

20:30, 02 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

На днях стало известно, что россиянам разрешат держать животных на своем участке. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».

Каких домашних животных разрешат держать на даче

В Государственной думе выступили с инициативой разрешить держать на шести сотках козу и кроликов. Проект был одобрен. В условиях роста цен на продукты многие дачники и огородники с огромным удовольствием обзавелись бы такими животными, чтобы сэкономить на продуктах и сохранить семейный бюджет.

Тема разведения животных на дачах обсуждается давно. В условиях экономической блокады это самый верный способ обеспечить продовольственную безопасность своей семье. Теперь, после того как Госдума одобрила законопроект, у россиян появится возможность заниматься хозяйством и не думать о том, что будет с ценами на продукты из-за очередных санкций. Сами дачники и огородники наверняка будут меньше ходить по магазинам, а излишки продуктов можно будет продавать соседям — еще одна возможность получить прибыль.

Фермер Юлия Кузьмина говорит, что с шести соток не получится прокормить козу, так как она должна гулять. Но если за околицей есть небольшое поле, ее можно выгонять туда, привязывать к колышку, чтобы коза питалась травой. Вплоть до холодов коза будет сама себя кормить. Нужно лишь каждый день переставлять колышек на новое место, примерно на 1,5 метра в сторону.

Для того чтобы прокормить семью, вполне достаточно одной козы. Известно, что в среднем она дает 2,5 литра молока. Порода не имеет значения. У породистых коз молоко вкуснее и более богато белком, но в плане производительности породистая и непородистая коза дает одинаковое количество продукта.

Мнение фермера о новом законопроекте

Юлия Кузьмина, которая уже достаточно долго занимается разведением коз и других животных на территории своего большого участка, считает, что этот законопроект давно уже надо было принять. По ее словам, простая коза стоит около двадцати тысяч рублей. При этом нужно учитывать, что дойную козу вряд ли кто-то продаст. То есть человек купит ее «пустую» или беременную. Дойная коза обойдется на десять тысяч рублей дороже.

На вопрос о том, много ли коза требует травы в день, фермер ответила, что в зимний период — до пяти килограмм. Летом козы съедают больше, трава сочная, вкусная, и молоко по качеству получается лучше, и надой выше. Козы также любят объедать кусты и кору деревьев.

Завести козу даже при условии, что у вас всего шесть соток, хорошее решение, считает Юлия. По ее словам, самое главное, чтобы человек ухаживал за животным. Коза будет получать хорошее питание и должный уход, а человек — молоко, которого будет так много, что им можно будет делиться, продавая соседям или в магазины. Это окупит все старания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *