Россиянам рекомендуют отказаться от путешествий по Америке из-за вспышки гепатита А

06:20, 15 Окт, 2018
Анна Федорова

Роспотребнадзор обнародовал сообщение, в котором говорилось о вспышке гепатита А в нескольких американских штатах. Изначально говорилось о случаях заражения американцев в штате Кентукки и в Западной Вирджинии.

В Роспотребнадзоре поделились информацией о том, что на протяжении нескольких последних недель от управлений здравоохранения штатов Америки поступают сообщения о 50 случаях заражения.

Согласно имеющихся данных, сроком на 20 сентября в штате Кентукки количество инфицированных достигло 1851 человек, в Западной Вирджинии количество зараженных превысило 1395 человек. Эта информация является официальной и подтверждена специалистами из Центра по контролю и предупреждению заболеваний США.

Россиян, которые планируют отправиться в Соединенные Штаты ознакомили с этими данным и напомнили о необходимости сделать прививку от гепатита А перед отъездом.

На сегодняшний день американские управления здравоохранения вместе с Центром по контролю и предупреждению заболеваний проводят ряд мероприятий, с целью минимизировать вспышки инфекции и избежать дальнейшего распространения на остальные штаты.

Гепатит А, или болезнь Боткина представляет собой острое инфекционное заболевание печени, спровоцированное вирусом гепатита А. Заражение этим вирусом происходит при: несоблюдении правил лично гигиены, купание в грязных водоемах, употреблении в пищу зараженных фруктов, овощей и воды. Вирус передается через посуду, полотенца, которыми до этого пользовался зараженный человек. Заражение вирусом гепатита А происходит и при половом контакте с больным и при использовании нестерильных шприцов, передающихся от наркомана к наркоману.

Основными симптомами гепатита А были названы: сильная утомляемость, повышенная температура, которую сложно сбить, пожелтение склер глаз, кожи; изменение цвета мочи и кал, моча становится более темной, а кал наоборот теряет свой цвет.

Помимо этого, у больного может быть увеличена селезенка и печень, кожа становится сухой, а в мышцах и суставах появляются болевые ощущения.
Специалисты советуют обратиться к врачу, если совпадают несколько из вышеуказанных симптомов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *