Россиянам снизят пенсионный возраст за каждого ребенка в семье

07:32, 17 Июн, 2014

Депутатами Госдумы РФ был выдвинут законопроект, в соответствии с которым предлагается снижать гражданам пенсионный возраст на год за каждого ребенка в семье.

Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев уже направил этот законопроект в правительство на согласование. После получения одобрения кабинетом министров, законодательная инициатива будет внесена на рассмотрение в парламент.

Дмитрий Савельев рассказал газете «Известия», что воспитание ребенка – это такая же работа, как и основной источник занятости человека. Как и любой другой труд, она должна соответствующим образом вознаграждаться.

Дмитрий Савельев надеется, что этот законопроект улучшит российскую демографическую ситуацию и поддержит многодетные семьи.

Руководитель направления по трудовой и социальной политике независимого экспертного центра «Общественная дума» Марина Емельянцева отметила, что при всех положительных моментах утверждение законопроекта приведет к тому, что нагрузка на российский Пенсионный фонд увеличится.

В России с 1 января 2015 года начнет действовать новая система расчета пенсий. Теперь пенсионные коэффициенты начнут определяться в соответствии с трудовым стажем человека, уровнем его оклада и возрастом, когда он вышел на пенсию. Пенсия будет формироваться из двух частей, накопительной и страховой. Фиксированные пенсионные выплаты войдут в страховую часть. Минимальный стаж для получения трудовой пенсии составляет 5 лет. К 2025 году его планируется увеличить втрое.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *