Россиянам старше сорока лет дадут отгул на диспансеризацию в 2020 году

22:57, 07 Авг, 2020
Владислав Висл

Российские СМИ сообщают, что уже со следующей недели у граждан Российской Федерации старше сорока лет появится еще один выходной день. Этот выходной день можно получить для прохождения такой процедуры, как диспансеризация. Положения соответствующего законопроекта вступят в силу одиннадцатого августа.

Госдума во втором чтении приняла проект об отгуле для диспансеризации

В Сети появилась информация о том, что чиновники Государственной думы приняли новый законопроект. В документе говорится о предоставлении выходного дня, или же отгула жителям РФ старше сорока лет. Этот отгул граждане могут посвятить прохождению диспансеризации. Стоит отметить, что сообщение об этом проекте находится на портале нижней палаты парламента.

«Российские граждане старше сорока лет могут взять себе выходной день один раз в году для того, чтобы пройти диспансеризацию. Такие граждане сохраняют свое место работы и заработную плату», — говорится в сообщении.

Проще говоря, работник имеет полное право взять себе выходной день посреди рабочей недели, при этом он не потеряет свою должность, и это никак не отразится на его заработной плате, он получит столько же, сколько бы получил, если бы не пропустил этот день.

Во время прохождения данной процедуры работники должны будут предоставить работодателю справку из медицинской организации, которая подтверждает прохождение обследования. Заместитель председателя Государственной думы по охране здоровья Леонид Огуль заявил, что благодаря этому законопроекту, люди смогут позаботиться о своем состоянии здоровья без отрыва от трудовой деятельности. Кроме того, работодатели будут заинтересованы в сохранении здоровья своих сотрудников.

«Думаю, что раз в году отпустить коллектив на профилактический медицинский осмотр легче, чем позже наблюдать простои в производстве и выделять денежные средства на длительные больничные из-за проблем со здоровьем у сотрудников. Этот законопроект облегчает жизнь как одним, так и другим», — заявил эксперт.

Господин Огуль подчеркнул, что диспансеризация является эффективной процедурой, несмотря на то, что граждане Российской Федерации игнорируют ее. В период с 2013 по 2017 год данную процедуру на территории российского государства прошли более 213 миллионов жителей России, у тридцати процентов из них были обнаружены разные заболевания, в том числе тяжелые.

«Регулярная диспансеризация облегчит нам жизнь. Это огромный плюс, ведь мы сможем выявлять заболевания на ранней стадии, а это значит, что их проще и дешевле вылечить», — добавил Леонид Огуль.

В последний месяц зимы текущего года власти РФ одобрили законопроект, который обязывает работодателей предоставлять сотрудникам старше сорока лет один выходной день для прохождения диспансеризации. С подобным предложением уже выступали сотрудники Министерства труда, это было еще летом 2019 года. Тогда также был подготовлен проект закона.

Работодатели должны будут предоставить оплачиваемый выходной день своим сотрудникам, но работники взамен обязаны предоставить подтверждение прохождения диспансеризации. Отметим, что до принятия законопроекта в России предусмотрено прохождение медосмотра раз в три года.

Эксперты назвали ограничения при прохождении диспансеризации в 2020 году

На территории российского государства приняли решение возобновить диспансеризацию и профилактические медосмотры. Напомним, ранее они были приостановлены на время самоограничений. Это не касается людей старше 65 лет и лиц, которые находятся в группе риска (в эту группу попадают люди, у которых есть хронические заболевания). Они смогут пройти диспансеризацию только после того, как произойдет полное снятие ограничений, и в стране будет наблюдаться благоприятная эпидемиологическая ситуация по коронавирусу.

«Я напоминаю, что диспансеризацию проводят для пациентов бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. Сам процесс диспансеризации с 2019 года стал облегчен. Процедуру можно пройти не только в рабочее, но и в вечернее время после восемнадцати часов, также она доступна по субботам. В июле 2019 года Государственная дума приняла законопроект об освобождении работы граждан от сорока лет в тот день, когда они проходят данную процедуру. Кроме этого, был расширен список обследований, например, все с того же 2019 года в эту процедуру включили онкоскрининги», — об этом заявил вице-президент всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов.

Интересно, что россияне и раньше не горели желанием проходить обследования, поэтому многие эксперты предполагают, что и сейчас ничего не поменяется. Также люди не соблюдают назначения медиков, что вредит их здоровью. Меньше половины граждан Российской Федерации принимают все назначенные им в больнице препараты. В первую очередь, легкомысленным отношением к своему состоянию здоровья в РФ отличается сильный пол. Если верить данным Росстата, средняя продолжительность жизни в России у мужчин составляет 67.5 лет, а у женщин — 77,4 года.

Руководитель управления организации страховой ОМС Наталья Капитанова говорит, что из общего количества тех, кто прошел диспансеризацию, мужчины составляют только сорок процентов.

«Основная цель таких осмотров — обнаружить серьезные заболевания на ранней стадии. Например, одна из самых главных проблем онкологии заключается в том, что многие случаи заболевания раком диагностируют очень поздно. Каждый год в России фиксируют около 480 тысяч новых случаев заболеванием рака, от этого заболевания за тот же период умирают более 280 тысяч человек. Есть еще и сахарный диабет. Известно, что данный недуг развивается очень медленно, а на начальной стадии симптомы можно и не заметить, люди даже не думают о том, что нужно идти к врачу», — говорит госпожа Капитанова.

Если учитывать эпидемиологическую ситуацию, прохождение диспансеризации возможно только при выполнении нескольких условий. Первое, о чем следует помнить — предварительная запись, которая является обязательной. При необходимости возможна организация комплексной записи. Прохождение медицинского осмотра человека, который перенес вирус COVID-19 допустимо только в том случае, если у него отсутствуют симптомы заболевания и есть при себе справка о двух отрицательных результатах (справки должны быть сделаны с промежутком не менее 1 суток).

При посещении больницы нужно помнить о правиле социального дистанцирования, обязательно необходимо использовать средства индивидуальной защиты. Людям нужно измерять температуру на входе. Если у человека выявляют повышенную температуру тела, его должны изолировать в связи с подозрением на заражение вирусом из КНР. Медицинские организации обязаны разделить поток посетителей, которые обращаются за прохождением процедуры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *