Россиянам вернут летнее время и подарят сокращенные рабочие дни

11:30, 18 Мар, 2019
Анна Федорова

Весной 2019 года Россия вернется к переводу стрелок часов, сообщили в Общественной палате РФ.

В России снова начнут прибавлять и убавлять время на час, как это было в СССР, вот только даты перевода стрелок сместят на неделю из-за весенних каникул, а взрослые россияне до и после перевода стрелок будут один день работать на час меньше — об этом рассказали в Общественной палате РФ. Напомним, что перевод стрелок часов на зимнее и летнее время действовал в России до 2011 года, пока тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев не решил подарить россиянам «вечное лето». «Летнее время» — звучит красиво, но граждане быстро поняли, что у них попросту украли час утреннего сна.

Из-за недовольства населения следующий президент, Владимир Путин, в 2014 году перевел всю страну на зимнее время. Но и тут нашлись недовольные.

Уже в 2015 году премьер Медведев заявил о том, что вечное зимнее время — это не догма, за последние сто лет время в России меняли уже семь раз и поменяли бы в восьмой, но пока не знают, в какую сторону. По словам Медведева, и у зимнего, и у летнего вариантов, и у варианта с переводом стрелок одинаковое количество сторонников.

И вот наконец со временем определились. В Общественной палате были представлены результаты опросов общественного мнения, проведенных в 57 регионах: две трети респондентов высказались за перевод стрелок.

Федеральная реформа времени ждет россиян уже этой весной. Правда, переводить стрелки часов на час вперед придется не в последнее воскресенье марта, как это было принято до 2011 года (и как это делают в Европе), а в предпоследнюю субботу.

Связано это со школьными каникулами: если перевести время по старинке, то уже в понедельник школьникам придется отправиться в школу на час раньше. А если перевести время в предпоследнюю субботу марта, то у школьников будет целая неделя каникул, чтобы адаптироваться.

Также предлагается переводить стрелки на зимнее время не в последнее воскресенье октября, а в последнюю субботу сентября. Согласно российским исследованиям, тяжелее всего ранние подъемы даются в октябре, когда световой день начинает интенсивно сокращаться. Для поддержания штанов лишний час утреннего сна россиянам решили подарить досрочно.

Неоднозначная позиция

Пока неясно, не возникнут ли противоречия с датами перевода часов в Евросоюзе, где также постоянно поднимается вопрос о целесообразности изменения времени. В частности, предполагалось, что в ЕС подобная практика будет упразднена в 2018 году, но позже было принято решение отложить отмену перевода времени до марта 2019 года. На данный момент неизвестно, поддержат ли страны Европы эту инициативу или будут и дальше менять зимнее время на летнее.

Если говорить о России, то, когда вся страна живет в зимнем времени, в июне в Москве рассвет наступает в 3.44, в Кирове в 2.30, а в Казани в 3.00. Следовательно, разница между официальной и настоящей ночью составляет около 4 часов, что, по мнению ученых, крайне нежелательно, так как может спровоцировать массу заболеваний у населения (допустимое отклонение – не более 2-х часов). В то же время летняя длинная ночь способствует увеличению количества ДТП, так как именно в этот период наблюдается самый интенсивный трафик на дорогах.

В Общественной палате отмечают, что отказ от перевода стрелок часов выгоден только рекламным компаниям: из-за того, что на улице слишком быстро темнеет, люди не могут вести активную общественную жизнь и вынуждены проводить время у телевизоров. По приблизительным подсчетам аналитиков, в полночь у экранов телевизоров сидит не менее 30 млн. человек, а это удручающий показатель, который определяет здоровье нации. Но не лишним будет смягчить момент перехода на новое время сокращением первого рабочего дня, что предлагают в Общественной палате. Это поможет гражданам быстрее адаптироваться к новым условиям и без стресса подстроиться под новое время.

Сколько раз страна «меняла» время

Стоит отметить, что на протяжении всей истории России отказывалось правительство от перевода стрелок ни один раз. В качестве примера можно привести 1930 год, когда новое правительство решило обогнать мир на один час. Тогда после собрания совета, было принято решение увеличить рабочие часы, а также сместить 60 минут. Благодаря этому решению, рабочие стали больше трудиться, что увеличивало потенциал страны.

Второй раз Россия увеличила время еще на 60 мину в недалеких 80-х,тогда было принято решение использовать «летнее время». Благодаря этому переходу действительно получилось сэкономить электроэнергию, так как раньше люди не так были зависимы от потребления света. Последние новости говорят об обратном.

Однако, несмотря на то, что Россия по часовому поясу опережала все страны минимум на два часа, со стороны ООН было предложено скорректировать время. Однако увеличение летнего периода только добавило проблем. В 2011 году Владимир Путин смог скорректировать разницу, увеличив зимнее время. А в 2014 году страна и вовсе решила отказаться от перевода стрелок.

Последние новости о переходе на летнее время

В марте 2019 года россияне перейдут на летнее время, а в сентябре – обратно, на зимнее.

Об этом сообщает портал sochi-express.ru со ссылкой на Общественную палату РФ. По данным сайта, россияне переведут стрелки часов на час вперед в последнюю субботу марта – 30 числа.

Это произойдет как раз перед весенними каникулами, таким образом, дети смогут более мягко адаптироваться к изменениям. Переход на зимнее время тоже изменился, и произойдет он в последнюю субботу сентября, а не в октябре. По словам ученым, такое изменение в октябре негативно сказывается на утренних подъемах, а вот в сентябре привыкнуть к нему намного легче.

Напомним, в 2011 году и до сегодняшнего дня в России был отменен перевод часов, что негативно сказалось на жизни общества: фактическое время перестало соответствовать световым суткам, повысился рост заболеваемости из-за сбитых биоритмов, также повысился показатель ДТП в темное время суток.

Однако хоть и СМИ сообщает о возврате летнего времени, при этом ссылаясь на сайт Общественной палаты, на самом сайте информация о переходе на новое время – отсутствует.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *