Россиянам выплатят пособие по 15 тысяч рублей на каждого ребенка в 2022 году

19:00, 23 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В России появилось новое пособие. Гражданам могут дать по 15 тысяч рублей на каждого ребенка. О том, кому положены эти средства, сообщает издание «Царьград».

Что за пособие по 15 тысяч на каждого ребенка

В СМИ появилась серия публикаций о новых выплатах. Сообщается, что новая выплата положена российским семьям, где растут дети от 8 до 17 лет. Выплачивается такое пособие только тем, чей доход ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи. Объем пособия может быть и выше 15 тысяч рублей за три месяца.

Расчет пособия выглядит так:

  • 50% детского прожиточного минимума в регионе — базовый размер;
  • 75% детского прожиточного минимума в регионе — если с учетом базового пособия среднедушевой доход не превысит прожиточный минимум на душу населения;
  • 100% детского прожиточного минимума в регионе — если с учетом пособия в размере 75% среднедушевой доход не превысит прожиточный минимум на душу населения.

Отметим, что минимальная сумма, на которую могут рассчитывать граждане, составляет 5 тысяч рублей. Заявления на получение пособия принимают с 1 мая 2022 года, но зачислять их будут сразу за два месяца — апрель и май.

Как получить новое пособие

Если вы являетесь гражданином Российской Федерации и подходите под все критерии, вы имеете полное право подать заявление на получение выплаты. Сделать это можно на портале Государственных услуг или лично в отделении МФЦ. Отметим, что вы должны подтвердить свой доход. Перечисление будут делать на банковскую карту.

Еще раз стоит отметить: если вы не успели подать заявление в конце апреля, а именно тогда была открыта специальная форма, у вас есть право сделать это и в мае. Выплаты начисляют задним числом — за два месяца сразу. Если вы подали заявление в июне, то средства можно получить за три месяца — апрель, май и июнь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *