Россиянам задерживают «путинские» выплаты на первенцев

07:39, 06 Дек, 2019
Анна Федорова

Жители ряда российских регионов жалуются на задержки федеральных выплат на детей. Эти пособия в народе называют «путинскими».

Родители массово возмущаются в сообщениях в соцсетях, а чиновники указывают в свою очередь на «изменения в законе о госбюджете».

«Путинские» пособия на ребенка задерживают тюменцам

В Тюменской области «путинские» пособия получали 26 числа каждого месяца. Мера господдержки в регионе составляет сегодня 11,1 тысячи рублей. Президент РФ Владимир Путин дал соответствующее поручение 28 ноября 2017-го в ходе очередного рабочего заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

Представители департамента соцразвития Тюменской области оправдываются: «путинские» пособия за ноябрь 2019-го задержали из-за изменений, внесенных в федеральный закон о госбюджете. В ведомстве заверили, что средства перечислят тюменцам до середины декабря.

«Без денег никого не оставят», — утверждают сотрудники департамента.

Почему задерживают «путинские» пособия на ребенка в Чувашии

«Сейчас вносятся изменения в федеральный закон о федеральном бюджете на 2019-й плановый период, 2020, 2021 годы. После принятия закона о бюджете ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка за ноябрь и декабрь этого года будет выплачена в полном объеме», — заверили в управлении социальной защиты Чувашии.

Напомним, «путинские» пособия полагаются родителям за первенца в том случае, если суммарный доход семьи не выше, чем полтора прожиточного минимума. Деньги выплачивают россиянам до того момента, пока ребенок не достигнет возраста полутора лет.

На 2020-й год запланировано повышение возрастного предела ребенка до трех лет, и таким образом доходы вырастут до двух прожиточных минимумов.

Читайте также: Пособия на детей для малоимущих семей повысят с 2020 года 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *