Всемирный климатический протест затронул и россиян

09:15, 27 Сен, 2019
Анна Федорова

Климатические протесты в рамках международной акции Global Climate Strike согласованы в 14 российских городах. Акции природозащитного характера пройдут в России 27 сентября. Эта информация уже появилась на портале «Гринпис».

«Стало известно, в каких российских городах 27 сентября пройдут климатические протесты школьников и студентов, вдохновленных примером шведской 16-летней активистки Греты Тунберг», — говорится в сообщении, которое уже опубликовано на сайте организации.

Акции, направленные на повышение осведомлённости о климатических проблемах, пройдут в следующих городах:

• Москва;
• Воронеж;
• Самара;
• Петрозаводск;
• Калининград;
• Нижний Новгород;
• Киров;
• Новосибирск;
• Ростов-на-Дону;
• Мурманск;
• Архангельск;
• Курск.

Помимо прочего, запланировано еще несколько одиночных пикетов, а экоактивисты Саратова только договариваются о проведении акции в защиту природы. Россияне наравне с жителями других государств выходят на улицы крупных городов для того, чтоб призвать представителей власти и представителей бизнеса к изменению своей политики в отношении окружающей среды.

Экологическая ситуация в некоторых регионах России действительно далека от идеала, а потому для россиян эта проблема действительно является актуальной. Вредные выбросы от производств, автотранспорта и самолетов, а также другие негативные факторы приводят к неизбежным изменениям климата. Представители власти и представители бизнеса часто действуют сообща и нацелены на извлечение прибыли. В то же время, они забывают о том, что их необдуманные действия влияют на окружающую среду. Именно против таких людей протестовала Грета Тунберг и другие экоактивисты по всему миру.

Климатический саммит в ООН заставил всех задуматься о проблеме

Климатические протесты проходят в поддержку международной акции Global Climate Strike, которая предваряет Климатический саммит ООН в Нью Йорке. Неожиданно для себя самой лицом экоактивизма стала молодая девушка из Швеции, Грета Тунберг.

Вместе с другими школьниками она отправилась под парламент Швеции и заявила о том, что будет проводить пикет до тех пор, пока политики не обратят внимания на состояние природы и климатические изменения, к которым приводят действия человека.

16-летняя школьница отметила, что пропускала уроки по пятницам для того, чтоб выходить на школьную забастовку. Вместе с ней по всему миру на подобные одиночные пикеты выходили и другие школьники, которым не безразлична окружающая среда. Но именно Грета попала в объектив известного пиарщика Ингмара Ренцхога, основателя интернет-платформы для экоактивистов «We Don’t Have Time» («У нас нет времени»). Он сфотографировал девушку, а его платформа занялась ее пиаром. Позже выяснилось, что произошло это не случайно, а Ренцхог был знаком с родителями Тунберг задолго до того, как она стала популярна.

Вне зависимости от того, является ли эта акция спланированным пиаром шведской школьницы, или же она действительно интересуется климатическими проблемами – Грете Тунберг удалось привлечь внимание общественности к важной проблеме. Климатические изменения, вызванные деятельностью человека, могут привести к появлению климатических беженцев, которые попросту не смогут жить в том или ином регионе из-за глобальных стихийных бедствий. Потому власти должны принимать природозащитные законы уже сейчас, ведь потом будет уже поздно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *