Россияне были удивлены новой стоимостью полиса ОСАГО в сентябре 2022 года

17:12, 20 Сен, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

О подорожании полиса ОСАГО стало известно еще в августе 2022 года. Однако когда это стало очевидным, а водителям пришло уведомление о том, что нужно платить больше, россияне начали паниковать. Никто не хочет платить за ОСАГО такую сумму. О какой сумме идет речь — сообщает издание «Комсомольская правда».

Сколько будет стоить ОСАГО в 2022 году для начинающих

После того как коридор цен на полис ОСАГО расширили как в сторону уменьшения стоимости, так и в сторону увеличения, никто из страховых компаний не стал ничего снижать, а наоборот, все повысили.

К концу минувшей недели средняя стоимость полиса ОСАГО выросла с 6,4 тысячи рублей до 6 841 рубля. Новое правило расчета ввели в понедельник, 13 сентября 2022 года, получается, что за три дня рост составил шесть процентов, по два процента в день.

Повышение стоимости полиса связано с резким ростом стоимости запчастей — они стали дороже на 45-60 процентов. Именно так объяснили причину подорожания полисов в Российском союзе автомобильных страховщиков. Темпы роста полиса значительно ниже. В РСА ожидают, что страховые компании в процессе конкуренции будут предлагать аккуратным водителям более выгодные цены. Тем не менее, по прогнозам директора по развитию страхового бизнеса «Сравни» Александра Крайника, рост цен продолжится, поэтому к концу года средний чек составит уже 7,2 тысячи рублей, то есть станет дороже на 12 процентов.

Граждане Российской Федерации были удивлены, когда узнали новую стоимость полиса ОСАГО. В регионах РФ люди начали задумываться, а стоит ли тратить средства на продление полиса?

Страховщики предупредили о проблемах с ремонтом

Представители ведущих страховых компаний, Российского союза автостраховщиков и станций технического обслуживания рассказали об остром дефиците запасных частей. Поставок нужных деталей приходится ждать по два-три месяца, а ряд премиальных и популярных моделей запчастей просто не найти. Об этом участники рынка сообщили во время круглого стола по теме «Импортозамещение в ОСАГО».

Главная опасность, которая сейчас грозит попавшим в ДТП водителям — долгое ожидание восстановительного ремонта по ОСАГО из-за дефицита запчастей. Согласно законодательству, страховая компания не имеет права самостоятельно принимать решение о том, выплачивать потерпевшей стороне средства согласно расчетам по справочникам запчастей или отправлять машину на ремонт. Водитель должен сам согласиться на получение выплаты, а если этот вариант его по каким-то причинам не устраивает, настоять на починке на СТО. Только вот ожидание ремонта сейчас растягивается на неопределенный срок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *